Немцов: к Новому году Путин готовит россиянам "подарок"

4 октября 2014, 16:40обновлено 3 августа 2018, 01:09
В Кремле решили повысить налог на добычу нефти и снизить пошлину на ее экспорт.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин и российское правительство готовят гражданам страны "подарок" Новому году – резкий рост цен на бензин.

Об этом в своем Facebook сообщил оппозиционер Борис Немцов.

видео дня

"Долго думали и решили резко в два раза увеличить НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) с 500 до 1000 рублей за тонну нефти". Одновременно снизить экспортную пошлину на нефть. Назвали этот бред налоговым маневром", - рассказал политик.

Также он уточнил, что этот "маневр" приведет к целому ряду последствий, главным из которых станет рост цен на бензин

"В итоге:

1. Цены на 92-95 бензин и дизель будут выше 40 рублей (около 13,3 гривен – прим. ред.), а 98-й (бензин) – 50 рублей за литр (16 гривен), так как повысятся внутренние цены на нефть,

2. Нефтеперерабатывающие заводы будут испытывать дефицит сырья, так как выгоднее будет продавать сырую нефть за рубеж, прибыль этих предприятий резко снизится,

3. Попытки снизить акцизы на нефтепродукты, чтобы удержать цены приведут к развалу российских дорог и уничтожению региональных дорожных фондов. Поскольку дороги строятся в основном за счет акцизов на бензин.

4. Рост цен на бензин приведет к росту тарифов на транспорт, а также на продукты питания. Цена на солярку определяет себестоимость сх продукции.

5. Цены будут расти на фоне падения цены на нефть. Причина- монополия на рынке нефтепродуктов и диктат цен со стороны Сечина", - подчеркнул Немцов.

Оппозиционер добавил, что эти решения совершенно непонятны, особенно на фоне инфляции в России и девальвации рубля.

"Вы спросите: Они придурки, что ли принимать такие решения??? Особенно на фоне инфляции и девальвации. Ответ – да, они кретины. Это плата русского народа за крепкую дружбу диктаторов Путина, Лукашенко и Назарбаева и за Евразийский союз", - отметил политик.

В завершение Немцов предложил россиянам подумать: "Вы готовы содержать Лукашенко и платить из своего кармана 50 рублей за литр бензина? Хорошо бы провести опрос на эту тему".

Напомним, ранее Борис Немцов заявил, что за развязанную войну против Украины Путин заслуживает как минимум импичмента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять