Рада приняла в первом чтении законопроект об отмене налога на пенсии

19 мая 2016, 20:37обновлено 3 августа 2018, 01:19
За принятие соответствующего закона проголосовали 307 депутатов.

Принят законопроект об отмене налога на пенсии

В четверг, 19 мая, Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект об отмене налогообложения пенсий, в три раза превышающих минимальную зарплату, которое действовало в Украине с марта 2014 года, и ко второму чтению ввести норму о налогообложении более высоких пенсий.

За принятие соответствующего закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об освобождении от налогообложения пенсий" проголосовали 307 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает УНИАН.

видео дня

Заместитель министра финансов Елена Макеева сообщила, докладывая по законопроекту №4542, что документ предполагает отмену налогообложения пенсий, в три раза превышающих минимальную зарплату, которое действует в Украине. "Принятие законопроекта позволит обеспечить выплату в полном объеме сумм пенсий и разнообразных доплат к ним, насчитанных согласно законодательства всем категориям граждан Украины, и снять социальное напряжение", — сказала Макеева.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие уменьшит поступления в бюджет на 800 млн грн в 2016 году. В то же время, авторы законопроекта отмечают, что поступления в бюджет за счет налога на доходы физических лиц выросли из-за снижения единого социального взноса в текущем году и могут компенсировать отсутствие поступлений от налогообложения пенсий. "Поступления налога на доходы физических лиц в сводный бюджет за I квартал 2016 года выросли по сравнению с I кварталом 2015 года на 45,3%, при учтенных в бюджете темпах роста 37,9%, что дало дополнительный ресурс в объеме 1,2 млрд грн", — указывается в пояснительной записке.

Автор одного из семи альтернативных депутатских проектов Юлия Тимошенко призвала инициаторов снять свои законопроекты в пользу правительственного. В то же время, народный депутат Юрий Шухевич отметил, что его законопроект, в отличие от правительственного, предполагает также отмену ограничения в выплате пенсии работающим пенсионерам. Напомним, сегодня работающие пенсионеры получают лишь 85% пенсионной выплаты. "Наш комитет, профильный, проголосовал на поддержку моего законопроекта, но под давлением правительства комитет переголосовал и дал позитивное заключение по правительственному документу", — сказал Шухевич.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что ее комитет рассмотрел все законопроекты. "Рассмотревши всесторонне данные законопроекты, мы решили, что нет ни одного законопроекта, в котором было бы взвешенное решение относительно освобождения от налогообложения и работающих, и неработающих пенсионеров", - сказала Южанина. Также она отметила, что понижающий коэффициент выплаты пенсий работающим пенсионерам заложен в бюджет на 2016 год, и его отмена приведет к дефициту бюджета в размере 1,8 млрд грн к концу года. Поскольку это существенное изменение, налоговый комитет решил отклонить законопроект Шухевича и рекомендует принять правительственный законопроект №4542 в первом чтении и ко второму чтению внести предложения депутатов. Среди них, в частности, было предложение оставить налогообложения сверхвысоких пенсий. "Мы предложили принять только в первом чтении, и ко второму все-таки ввести справедливость — налогообложение высоких пенсий", — сказала Южанина, добавив, что предстоит еще определить, какой уровень пенсий считать высоким и какой налог для них установить.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине вступил в силу закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять