Россия назвала условие снижения цены газа для Украины

12 мая 2014, 13:11обновлено 3 августа 2018, 01:06
В Госдуме не хотят судиться с Украиной – уходит много времени

В России не против, чтобы Украина платила 268,5 долл. за тыс. кубометров

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский заявил, что Россия готова обсуждать вопрос снижения цены на газ для Украины после погашения накопившихся долгов.

Он считает, что Украина должна заплатить хотя бы по тем ценам, которые действовали в I квартале текущего года, сообщает УНИАН.

видео дня

"Мы хотим выполнения контрактных обязательств, мы говорили, что чтобы найти какой-то компромисс, необходимо погасить долги. Заплатите долги, тогда можем о чем-то говорить", - сказал Яновский.

В свою очередь, президент Российского газового общества, зампредседателя комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный заявил, что Украина должна начать платить хотя бы по тем ценам, которые она считает справедливыми.

"Это является началом, предметом для переговоров по ценам. Она же не хочет платить ни по каким ценам", - сказал Завальный, отметив, что не оплачены поставки по цене 268,5 долл. за тыс. кубометров, которые действовали в первом квартале.

"Прежде чем договариваться о снижении цены, надо хотя бы заплатить за уже полученный газ по тем ценам, которые согласованы", - подчеркнул он.

При этом Завальный считает, что сторонам надо договариваться без судебных разбирательств, так как это занимает очень много времени.

Ранее "Главред" сообщал, что министр энергетики Украины Юрий Продан заявил: Киев готов погасить газовый долг перед Москвой за уже поставленное топливо в случае, если Россия согласится снизить цену на "голубое топливо".

Также напомним, что газовый долг Украины составляет 3,51 млрд долл. Продан ждет решения суда или урегулирования ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять