Российский бизнес бежит из ЛНР: "Лугансктепловоз" пропишется в Северодонецке

21 мая 2015, 10:42обновлено 3 августа 2018, 01:13
Вопрос смены прописки внесен в повестку дня внеочередного собрания акционеров ПАО.

"Лугансктепловоз" пропишется в Северодонецке

Предприятие "Лугансктепловоз", подконтрольное российскому "Трансмашхолдингу", которое находится на территории, оккупированной боевиками и российскими наемниками, решило сменить прописку в Луганске на контролируемый Украиной Северодонецк.

Как пишет "Коммерсант", этот вопрос внесен в повестку дня внеочередного собрания акционеров ПАО, намеченного на 15 июня текущего года.

видео дня

Основная причина смены прописки — трудности с ведением хозяйственной деятельности на территории самопровозглашенной ЛНР. "Сейчас ПАО фактически лишено возможности совершать какие-либо финансовые операции: невозможно расплачиваться с поставщиками, 80% из которых — украинские",— отметил источник, близкий к луганскому предприятию.

Собеседник подчеркнул, что есть проблемы с отгрузкой готовой продукции, перебои с поставками комплектующих и сложности с возвратом экспортного НДС. Для "Лугансктепловоза" затруднен и экспорт локомотивов в Россию. Через подконтрольную "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР границу легально вывезти товары невозможно: украинских таможенников там нет, а для вывоза через другие пункты пропуска необходимо провезти локомотивы через линию разграничения сторон. По данным ФТС РФ, последние поставки в Россию "Лугансктепловоз" осуществлял в январе.

Кроме того, примеру "Лугансктепловоза" могут последовать и другие зарегистрированные на территории ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) предприятия. В Group DF Дмитрия Фирташа не стали комментировать ситуацию с регистрацией химических заводов "Стирол" (Горловка) и северодонецкого "Азота", находящихся в этой зоне. Но оба предприятия, в отличие от "Лугансктепловоза", уже давно почти не функционируют. В "Мечеле" (владеет также простаивающим Донецким электрометаллургическим заводом) ситуацию также не комментируют.

Напомним, ранее сообщалось, что главари ЛНР готовятся бежать в Крым: награбленное вывозят фурами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять