С продажи пива, водки, сигарет и бензина могут брать новый акциз - СМИ

12 августа 2014, 10:21обновлено 3 августа 2018, 01:08
Новый акциз вводится с 1 января следующего года.

 / фото: liga.net

С 1 января 2015 года потребители будут вынуждены платить дополнительно 2% акциза при розничной покупке всех подакцизных товаров – алкогольных и табачных изделий, пива и нефтепродуктов

Об этом идет речь в законопроекте №4335а, поданном правительством, пишет УНИАН.

видео дня

"Сначала мы думали ввести 2% налога на продажу вообще всех товаров. В других странах есть подобные налоги – например, в США (на уровне отдельных штатов). Но впоследствии, решили пока ограничиться лишь подакцизными товарами. Этот налог будет идти в местные бюджеты. Мы ожидаем в сумме поступления от данного налога на уровне от 2 до 4 млрд. грн. в год", - заявил глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус на пресс-конференции "Правительственный пакет комплексных изменений в налоговой системе Украины в рамках Концепции реформирования налоговой системы Украины".

При этом министр признал наличие проблемы с теневым сектором рынка подакцизных товаров.

"Теневой рынок подакцизных товаров в Украине сейчас составляет от 20 до 30%. И с ним мы боремся. В развитых странах теневой рынок алкоголя и табака составляет до 10%. И наша задача сейчас снизить украинские показатели нелегальной продукции до этой цифры", – заявил Игорь Билоус.

В то же время, в профильных ассоциациях производителей подакцизных товаров уже заявили, что они "шокированы" данным законопроектом.

"Я удивлен и ошарашен этим законопроектом. Не так давно, когда в очередной раз поднимался вопрос о новом повышении акциза, министр финансов Александр Шлапак четко заявил: господа, позитивного суммарного эффекта от этого не будет. Министр финансов сказал, что больше нельзя давить подакцизные отрасли. Бюджет по сумме всех отчислений только теряет. За I полугодие 2014 г. у пивоваров 13,1% падения. Предприятия стоят на грани закрытия, в несезон загрузка производственных мощностей составляет 40%. Есть пример соседней России, где так же безответственно "баловались" с акцизом, и закрыли уже 9 предприятий", – напомнил исполнительных директор Ассоциации "Укрпиво" Игорь Товкач.

Экономист, глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко также предрекает сокращение производства подакцизных товаров и рост доли нелегальной продукции.

"Учитывая повышения акцизов, которые были до этого, данная инициатива приведет к еще большему уменьшению легального производства – от алкоголя до нефтепродуктов. Будет значительно больше фальсификата и уклонений от уплаты налогов. Потому что те повышения акцизов, которые уже проводились, привели к существенному падению производства. Производители жалуются, что растет количество фальсификата, и им сложно конкурировать в такой ситуации. Производство табачных изделий уже снизилось на 8%, а водки – почти на 20%. В результате, мы наблюдаем ситуацию, когда после повышения акцизов их поступления в бюджет уже уменьшаются", – объясняет Александр Охрименко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять