Сорос призвал Европу создать новый "план Маршалла" для помощи Украине

27 февраля 2014, 19:22обновлено 3 августа 2018, 01:05
Сорос призвал ЕС создать современный "План Маршалла", чтобы помочь Украине выйти из кризиса и интегрироваться в Европу.

Джордж Сорос со своей женой

Странам Евросоюза стоит задуматься о создании современного аналога "Плана Маршалла", который бы помог экономике Украины выбраться из кризиса.

Об этом заявил инвестор-миллиардер Джордж Сорос в открытом письме, опубликованном Project Syndicate, передает Lenta.ru.

видео дня

По его словам, Евросоюз мог бы не только обеспечить приток прямых иностранных инвестиций, но и обучение специалистов, в первую очередь в сфере управления.

Сорос отметил, что таким образом поступили страны Западной Европы по отношению к государствам Организации Варшавского Договора в начале 1990-х и этим обеспечили их успешный переход к рыночной экономике.

Инвестор также подчеркнул, что Украина обладает "высококачественным человеческим капиталом", а также диверсифицированной экономикой, что делает ее чрезвычайно привлекательной целью для иностранных инвестиций.

Миллиардер отметил, что как ЕС, так и Украина могли бы открыть свои рынки друг для друга, и Евросоюз помог бы украинским компаниям интегрироваться в мировой рынок.

В то же время, Сорос предупредил, что в 1940-50-е годы "План Маршалла", распространявшийся только на страны Западной Европы, привел к отчуждению восточноевропейских государств и СССР и призвал не повторить таких ошибок в текущей ситуации.

"Украина зависит от поставок российского газа и ей нужен европейский рынок. Таким образом, ей нужны хорошие отношения с обеими сторонами. Здесь взять на себя лидерство должна Германия. Ангеле Меркель следует договориться с Владимиром Путиным о том, чтобы ЕС и Россия были бы партнерами, а не противниками в деле возрождения Украины", - подчеркнул он.

Как известно, "План Маршалла" (European Recovery Program) — программа помощи Европе со стороны США после Второй мировой войны. Общая сумма помощи европейским странам составила более 13 миллиардов долларов.

Также стоит отметить, что международные резервы Украины сократились до 15 миллиардов долларов, а в казне практически нет средств на текущие расходов. Инвесторы оценивают шансы на дефолт страны в 60%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять