Советник Путина рассказал, как Украина будет платить долги России

14 января 2014, 15:59обновлено 3 августа 2018, 01:04
Киев должен вернуться к евразийской интеграции и выполнять российско-украинские программы.

 / ZN.UA

По мнению Сергея Глазьева – советника президента РФ Владимира Путина – объем совместных программ Украины и РФ, которые президенты двух стран договорились активизировать по итогам заседания межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве, составляет около 50 млрд долларов. Это позволит активизировать рост экономики Украины и погасить российский кредит.

Об этом он заявил 14 января, отвечая на вопрос, за счет чего, по мнению российской стороны, Украина сможет погасить кредит в размере 15 млрд долларов, сообщает УНИАН.

видео дня

"Объем совместных украинско-российских программ в авиапроме, ракетно-космической отрасли, в атомной промышленности, в металлургии, машиностроении – железнодорожном и транспортном составляет не менее 50 млрд долларов", – сказал Глазьев,

Если эти совместные программы будут запущены и Украина вернется к евразийской интеграции, это даст ей возможность получать дополнительно порядка 12 млрд. долларов в год чистых доходов для бюджета, позволит избавиться от дефицита платежного баланса, получить дополнительные доходы от экономического роста и увеличить налоговую базу.

В то же время, Глазьев считает внутренние политические проблемы в Украине "слишком преувеличенными".

"Если поинтересоваться мнением людей, которые реально определяют экономических потенциал Украины – производителей во всех сферах экономики, к уже сказанному – это агропромышленный комплекс, химико-металлургический комплекс – все они все за Таможенный союз", – заявил советник Путина.

Он уверен, что противниками ТС в Украине является люди, которые "очень далеки от экономики", причем многие из них руководствуются политическими мифами, а некоторые отрабатывают деньги спонсоров.

"Это мифический туман, который рассеется, как только наши совместные проекты дадут результаты", – уверен Глазьев.

В этом контексте советник Путина сообщил, что правительство Украины готовит дорожную карту по реализации проектов и со стороны российского правительства есть поручения активизировать роботу по этим совместным проектам.

"Над этими проектами работали очень долго, вопрос заключается в том, чтобы политический импульс трансформировался в бизнес решения", – сказал он.

Как ранее писал "Главред", в конце прошлого года Глазьев сравнил украинский Евромайдан с шизофренией.

"Если говорить языком психологов, Евромайдан можно охарактеризовать как шизофрению, когда искаженное восприятие действительности повлекло многочисленные проблемы. В центре этого – патологическое взаимодействие всех сторон конфликта: оппозиции, власти, крупного бизнеса, европейских чиновников и политиков и их российских и американских коллег", – сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять