У черты нищеты: почему украинцы беднеют быстрее всех в мире

26 октября 2015, 11:45обновлено 3 августа 2018, 01:16
Как нашим соотечественникам удается выживать в таких условиях.

Доходы украинцев сократились более чем на 40%

Этот год сделал украинцев беднее колумбийцев и бразильцев, а по темпам обнищания наши соотечественники заняли одно ведущих мест в мире. К такому выводу пришли в швейцарском банке Credit Suisse, где провели исследование Global Wealth Report (2015), представленное пару недель назад.

"Реальные доходы домохозяйств в Украине за период 2014—2015 гг. сократились более чем на 40%. Это худший показатель среди всех стран", — говорится в отчете. По данным исследования, рядом с Украиной по темпу обеднения домохозяйств расположились Россия, Бразилия и Колумбия. При том, что реальные доходы жителей последних двух стран сократились в пределах 25%.

видео дня

Составляющие нищеты

Один из самых серьезных факторов — ухудшение экономической ситуации в стране и девальвация национальной валюты. Так, по информации международной консалтинговой фирме Hay Group, за этот год зарплаты украинцев в переводе на доллары сократились на 32%.

По информации Государственной службы статистики, рост потребительский цен в Украине, по итогам девяти месяцев текущего года достиг почти 41,5%. Это рекордный показатель инфляции в Украине за последние 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шустрые цены: почему инфляция в Украине побила 20-летний рекорд

Падение экономики и скачок доллара привели к росту безработицы — ряду компаний и больших производств пришлось сотнями сокращать сотрудников, урезать зарплаты и пересматривать рабочий график — переводить на 3-4-дневную рабочую неделю.

Уровень безработицы, подсчитанной по методологии Международной организации труда, составляет 9,6%, что считается довольно высоким показателем. "Только одному из четырех в течение прошедших 6 месяцев повышали оклад. А инфляция и постоянный рост цен привели к тому, что половине офисных сотрудников постоянно не хватает зарплаты до получения следующей", — говорят в рекрутинговой компании HeadHunter. При этом практически 15% компаний задерживают время от времени выплату зарплаты сотрудникам, и почти у 10% такие проблемы происходят чуть ли не ежемесячно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Час расплаты: почему рынок труда оживает, но зарплаты не растут

Курсовой скачок не только увеличил стоимость продуктов, лекарств, коммунальных услуг и стоимости проезда транспорта и топлива, но и значительно увеличил кредитную нагрузку на украинцев. Ведь даже для тех валютных должников, которые сумели добиться от банка льготного курса, кредиты все равно стали обходится как минимум в полтора раза дороже.

Затянуть пояса

Как стали тратить деньги украинцы? Конечно, все без исключения — рациональнее. Экономить начали не только пенсионеры и студенты, но и люди среднего возраста, обеспеченные стабильной нормально оплачиваемой работой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политический курс: что будет с гривной после выборов?

По результатам опроса одной из социологических компаний, украинцы меньше всего тратять на отпуск и путешествия,бытовую технику и повседневный досуг. "Сразу, как только начались проблемы с курсом доллара, наша семья отказалась от походов в кафе и рестораны. Путешествовать ездим только по Украине, вещи — ребенку покупаем исключительно в сэконд-хенде, а себе — только отечественного производства", — признается киевлянка Светлана Егорова.

Экономят наши соотечественники и на еде. "Летом в рационе стало меньше мяса и сыра, реже стали себе позволять выпечку и сладости, но мы выигрывали за счет овощей и фруктов, а вот как сейчас будем жить — не знаю. Фрукты и овощи дорожают каждый день", — рассказывает пенсионерка Тамара Гайдученко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аптечный дефицит: почему украинцам не хватает лекарств

Бережливее стали относиться наши соотечественники к одежде и обуви. "Раньше я каждую осень покупала новое пальто, каждое лето — как минимум, пару босоножек и несколько платьев, а этой осенью — отнесла на перешив несколько пальто — это экономный вариант придать вещам новый вид. Для покупки обуви жду новогодних скидок, покупать по этим ценам — безумие!", — признается большая модницахарьковчанка Алина Пшеничная.

А вот коммунальные услуги, аренда жилья, а также покупка лекарства пока остались в группе расходов, на которых экономят меньше всего. Впрочем, если цены расти будут и дальше такими темпами, а доходы украинцев — продолжать падать — риски, что в ЖКХ столкнуться с массовыми неплатежами, а больницы — с резким наплывом пациентов — весьма велики.

На что уходят доходы среднестатистической украинской семьи

2010

2011

2012

2013

2014*

Сколько тратят, грн в месяц

3073,3

3458,0

3592,1 грн

3820,3

4048,9

Потребительские совокупные траты:

89,9%

90,1%

90,8%

90,2%

91,6%

- продукты питания и безалкогольные напитки

51,6%

51,3%

50,1%

50,1%

51,9%

- алкоголь, табачные изделия

3,4%

3,4%

3,5%

3,5%

3,4%

Непродовольственные товары и услуги

34,9%

35,4%

37,2%

36,6%

36,3%

Непотребительные совокупные траты

10,1%

9,9%

9,2%

9,8%

8,4%

*без учета АР Крым и г.Севастополя;

Источник: Государственная служба статистики Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять