Украинцы будут платить пенсионный сбор при покупке валюты

1 апреля 2014, 14:41обновлено 3 августа 2018, 01:05
Ставка составляет 0,5% от объекта налогообложения.

 / bigmir.net

В Украине вводится обязательный пенсионный сбор при операциях по покупке валюты в наличной и безналичной форме по ставке 0,5% от объекта налогообложения.

Об этом говорится в Законе о предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для дальнейшего экономического роста Украины, опубликованном в газете "Голос Украины" и вступившем в силу сегодня, 1 апреля, пишет УНИАН.

видео дня

Согласно документу, плательщиками пенсионного сбора отныне считаются "юридические и физические лица, которые осуществляют операции по покупке иностранной валюты в безналичной иили наличной форме". "Для плательщиков сбора (ставка составляет – ред.) – 0,5% от объекта налогообложения", - говорится в законе.

Организацию и контроль над уплатой сбора обеспечивает Нацбанк, а коммерческие банки до 20 числа каждого месяца обязаны подать в органы Пенсионного фонда отчет о начислении платежей.

Напомним, с 1 апреля в Украине начал действовать закон об устранении финансовой катастрофы "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине".

В конце марта Верховная Рада Украины со второй попытки приняла подготовленный правительством Закон о предотвращении финансовой катастрофы, предусматривающий повышение налоговой нагрузкина граждан и предприятия, но одновременно являющийся предпосылкой получения нашей страной финансовой помощи в объеме порядка 27 млрд долл. в течение двух лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять