В зоне АТО растут поставки контрабанды – СМИ

2 декабря 2014, 11:26обновлено 3 августа 2018, 01:10
На ряде блокпостов украинской армии в зоне АТО военнослужащие вынуждены брать на себя роль таможенников и бороться с потоками контрабанды.

Товар перепаковывают в упаковки поменьше

Власти "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР налаживают производство контрафактных сигарет и алкоголя, договариваясь с украинскими перевозчиками о поставках "товара" в страны Восточной Европы.

О новом сверхприбыльном бизнесе, которым, похоже, начали заниматься некоторые отечественные логистические компании, сообщает РБК.

видео дня

Как отмечает информагентство, на ряде блокпостов украинской армии в зоне АТО военнослужащие вынуждены брать на себя роль таможенников и бороться с потоками контрабанды, которая активно движется в двух направлениях. РБК утверждает, что бойцы упоминают название "Мист Экспресс". В Украине действительно существует такая логистическая компания. Как отмечает РБК, она единственная, кроме "Укрпочты", кто имеет право работать в области международного обмена почтой. Что дает весьма широкие возможности по ввозу в страну контрабанды.

На правах анонимности сотрудник "Укрпочты" объяснил "схему" работы контрабандистов: товар перепаковывается в мелкие почтовые отправления, что дает право завозить их без уплаты пошлины (в Украине не облагаются пошлинами посылки стоимостью до 150 евро).

Солидный опыт "работы" с контрабандой, отмечают эксперты, это именно то, чего ждут от своих партнеров в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

- Часть контрабанды, которая проходит через зону АТО, пропускается по следующей схеме, - пояснил экономичский эксперт Александр Охрименко. - Берется компания, которая переуступает товар другой, в результате этот товар по документам завезен в Украину на компанию, которая находится в оккупированной территории. В результате, она налоги заплатила, но непонятно кому и где. Это, конечно, смешно, но кто же поедет ее проверять в Донецке.

Тем временем в самой компании "Мист Экспресс" заверяют, что работают строго в рамках правового поля Украины.

фото: unian.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять