Волонтер рассказал, как донецкие судьи крышуют контрабанду в зоне АТО

28 июля 2015, 16:54обновлено 3 августа 2018, 01:14
Роман Доник рассказал о борьбе за четыре фуры с сигаретами, которые были задержаны на контрабанде.

Роман Доник

Известный украинский волонтер Роман Доник, который, кроме снабжения войск и добровольцев занимается также борьбой с контрабандой, рассказал о крышевателях нелегальных грузов.

Об этом он сообщил на своем Facebook.

видео дня

"Сейчас рубимся за 4 фуры в Краматорске. Хозяева приехали с решением суда. С адвокатами и титушками. С нашей стороны вооруженные фискалы, "Хаммер" с енотами (десантники), прокурорская апелляция на это решение, и правда", — рассказал волонтер.

При этом он добавил, что хозяйка "товара" — бывший следователь из Донецка. Ее муж — бывший оперативник, также из Донецка. И эта семейная пара сейчас зарабатывает на контрабанде.

"Решение по возврату фур хозяевам приняла бывшая судья из Макеевки Михальченко Анастасия.
Она уехала из Макеевки и хорошо устроилась в Краматорске. Точно так же как и ее коллега (Зализняк Екатерина Сергеевна), пытавшаяся фуру с заготовками для сигарет вернуть как макулатуру, а оборудование для цеха как металлолом", — добавил он.

Также Доник подчеркнул, что обе судьи — "из одного Горняцкого районного суда Макеевки. И "ложили" они с пробором на нас и на "Доручення" президента по борьбе с коррупцией. Пока их не будут сажать, все, что мы делаем, будет разбиваться о судебную систему".

"Волонтеры, идея, энтузиазм. Все хорошо. Даже фискалы и прокурорские рубятся на стороне света. А что толку, если суды тупо возвращают задержанное. За деньги или из-за непонимания, не знаю. Хотя. Прошлое место работы обеих, наверное обязывает кое к чему. Или повязывает", — добавил волонтер.

Позже Доник написал еще один пост, в котором признал — "по ночным 4 фурам в Краматорске, мы проиграли. Краматорская прокуратура их отпускает".

"Местная (Краматорская) прокуратура передумала за вечер и ночь и не подает апелляцию на решение суда. Кого и чем замотивировали, не ясно. Сейчас местный следователь оформляет документы на то, чтоб фуры передать владельцам", — рассказал он.

Волонтер с сожалением отметил, что "в Краматорске не возможно никаких "прикрих випадків" (с "блуждающими танками" — прим. ред.). Все страждущие и желающие чего-то подобного и на свой страх и риск могут приехать и сделать".

"У нас есть еще надежда, что в дороге может что-то пойти не так. Или, в крайнем случае, следующим разом. Печально. У нас нет никаких законных методов борьбы с коррупцией. Система сама себя защищает", — добавил он.

В заключение Доник отметил, что, по его мнению, "90% судейских, прокурорских и правоохранителей Донбасса, нужно принудительно депортировать в Россию".

Напомним, ранее "Главред" сообщал о том, как командира одной из бригад пытались вынудить отпустить контрабандные грузы.

Также напомним, что ранее к борьбе с контрабандой в зоне АТО были привлечены украинские десантники, а позже к ним присоединились также известные волонтеры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять