Закаляющие процедуры: почему украинцам надо готовиться к холодным квартирам в отопительный сезон

17 августа 2015, 12:00обновлено 3 августа 2018, 01:15
Кабмин хочет снизить действующий госстандарт по теплу в квартирах до 16 °С.

Если температуру снизят, люди чаще будут включать обогреватели

В начале августа в рамках подготовки к отопительному сезону правительство создало специальный антикризисный штаб для решения энергетических проблем в Украине. Вопрос насущный: дефицит топлива. Напомним, Украина еще не достигла договоренностей с Россией по газу, кроме того ряд ТЭЦ уже приостановили свою работу из-за отсутствия угля.

Но в Кабмине уверяют: до начала отопительного сезона (15 октября) успеют решить все проблемы и тепло дадут по графику. Тем не менее, сложившаяся ситуация в энергетике дает все основания полагать, что этот отопительный сезон может пройти иначе, чем все предыдущие. Поэтому "Главред" решил выяснить, есть ли у правительства запасной план на случай, если все пойдет не так, и как в этом плане предлагается зимовать украинцам?

видео дня

План "Б"

Схема действий на случай экстремальной зимы и проблем с топливом действительно разработана. Документ из 248 страниц под названием "План по подготовке ТЭК Украины к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов и его прохождению" (далее "План") разрабатывали с привлечением американских, канадских и европейских специалистов в секторе энергетики.

С его полной копией можно ознакомиться на сайте одного из информагенств, на правительственных порталах "Плана" пока нет — он еще не подписан руководителями всех инстанций. Однако с большей долей вероятности можно утверждать, что в случае проблем в энергетическом секторе этот "План" станет главным руководством к действию.

По данным разработчиков этого документа, для прохождения осенне-зимнего периода НАК "Нафтогаз Украины" должен до 15 октября закачать в подземные хранилища 19 млрд кубометров газа, а ТЭЦ — запастись альтернативным видом топлива (речь идет преимущественно о мазуте), объемы которого должны дать возможность им продержаться 20 дней.

Могут измениться и нормативы обогрева жилых помещений. "Минрегион должен к 15 сентября разработать нормативно-правовые акты, которые позволят правительству снизить действующий госстандарт по теплу в квартирах до 16 °С" — рекомендуется в "Плане". Такие меры, по подсчетам правительства, позволят сэкономить около 0,9 млрд кубометров газа за отопительный сезон. А в случае кризиса расчетные температуры в жилых помещениях и вовсе могут быть снижены до 10-12 °С.

Отметим, сейчас утвержденный государством стандарт температуры в квартирах в отопительный сезон — 18 °С и 20 °С в комнатах, расположенных в торцевой части дома.

Если температура ниже, потребитель может обратиться в ЖЭК и ему сделают перерасчет. За каждый градус отклонения от нормы скидка за коммунальные услуги составляет 5%.

Изменится и график работы социальной и образовательной сфер. Например, в "Плане" говорится о том, что уже к концу сентября Министерство образования должно проанализировать возможности переноса каникул в учебных заведениях, сделав каникулы в осенне-зимний период более длинными, сократив при этом остальные и уплотнив график учебы.

В неспешном режиме

Сложившаяся ситуация и многие пункты "Плана" вызывают опасения, что правительство не справится с задачей по обеспечению страны даже тем минимальным топливом, которое необходимо для обогрева квартир украинцев.

"Подготовка к отопительному сезону предприятий коммунальной теплоэнергетики идет полным ходом только потому, что скоро мэрские выборы. Никто не рискнет в канун избирательной кампании завалить отопительный сезон. А вот проблемы с электричеством могут возникнуть", — считает Алексей Кучеренко, экс-министр по вопросам ЖКХ и почетный председатель Всеукраинской общественной организации "Союз владельцев жилья".

"В антикризисном документе ("Плане" — Прим. авт.) написаны верные цифры, но никто ничего не делает, чтобы выйти на эти показатели. На закупку газа пока денег нет, к тому же не решен вопрос по газу с Россией, ведь реверс из Европы не обеспечит потребности страны. Но газовые переговоры назначены только на седьмое сентября. С углем также вопрос стопорится", — говорит Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

О проблемах с углем "Главред" уже писал. Закупить требуемые объемы этого топлива до начала отопительного сезона Украина может не успеть — для этого нужно найти средства и провести тендер, на что уйдет никак не меньше двух месяцев. А собственным углем страна обеспечить себя не сможет. По состоянию на середину лета, в Украине добывать уголь можно было в 150 шахтах, но почти 70 шахт из-за боевых действий на Востоке стране не работали.

Могут возникнуть проблемы и с мазутом, на который разработчики "Плана" возлагают надежды. Только для частичной замены газа на мазут для крупных ТЭЦ понадобится 1,135 млн тонн мазута. А по состоянию на середину лета запасы мазута на этих станциях не дотягивали даже до 62 тыс..

По мнению Марунича, если такими темпами и дальше будут решаться вопросы в энергетическом секторе, то спасти от холода в квартирах украинцев может только теплая зима.

Градус преткновения

Но больше всего возмущения вызывают пункты о снижении норм температуры в квартирах. Ведь даже при действующих стандартах тепло бывало зимой далеко не в каждой квартире. Виной всему ветхие инженерные сети теплоснабжающих предприятий: потери теплоресурса в трубах в среднем превышают 30%, в некоторых случаях могут достигать 50%. Отдельного внимания заслуживают жилые объекты: большинство домов строили в советский период, когда теплопотери никто не считал. А сейчас выяснилось, что дом советского образца теряет до 60% тепла — через старую крышу, подвалы и растрескавшиеся деревянные рамы.

"Дома старые, и если температуру снизят, люди чаще будут включать обогреватели. А электросети в домах совсем не рассчитаны на такие нагрузки, поэтому будут выходить из строя подстанции и трансформаторы, как это было прошлым летом в Киеве, когда власти решили отключить горячую воду и киевляне массово начали греть воду бойлерами", — объясняет Кучеренко.

Есть и еще один нюанс, который не учли разработчики "Плана": так полюбившееся украинцам "лоскутное" утепление домов. "Лоскутный метод утепление создает разгерметизацию дома: у того, кто утеплился в квартире — теплее, но у его неутепленных соседей на стенах скапливается конденсат. Если зимой дом не будет достаточно прогреваться, то в квартирах будет не только холодно, но может завестись грибок и плесень", — говорит строитель Николай Борисов.

Работают против системы централизованного отопления индивидуальные котлы и дополнительные батареи, которыми успели, опасаясь холодных зим, оборудовать свои квартиры украинцы. "После того как соседка сверху установила индивидуальный газовый котел, что-то изменилось в системе общего отопления: у многих в квартирах стало прохладно. А если температуру опустят до 16 °С мы и вовсе замерзнем", — сетует Людмила Зубко, пенсионерка из Харькова.

Холод в квартирах, конечно же, подтолкнет украинцев к тому, на что очень рассчитывают в правительстве — более активному внедрению энергоэффективных мер: утеплению домов, крыш, подвалов, замену старых оконных рам на современные металлопластиковые… Безусловно, это полезные и правильные задачи. Только на их решение правительство должно было отвести как минимум три, а в идеале — пять, лет. Согласитесь, что собрать за несколько месяцев деньги на установку новых окон и до скачка курса доллара могла далеко не каждая семья. А сейчас, после роста тарифов, цен на бензин, продукты и лекарства позволить себе инвестировать в энергосбережение могут лишь единицы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять