Журналист посоветовал Путину потребовать "кредит Януковича" с Гиркина и "Моторолы"

17 ноября 2015, 08:23обновлено 3 августа 2018, 01:16
Украинское руководство не желает признавать сделку Януковича государственным долгом, и это правильно, пишет Бутусов.

Владимир Путин

Российский президент Владимир Путин согласился рассрочить платеж по "кредиту Януковича"на 2016-2018 годы по 1 млрд долл. в год. Журналист Юрий Бутусов посоветовал лидеру РФ направить свои претензии по выплате внешнего долга Украины к Гиркину и боевику с прозвищем "Моторола".

Об этом он написал на свое странице в Facebook.

видео дня

"3 миллиарда долларов Путину пусть возвращают Гиркин и Янукович! Путин заявил, что готов на любую реструктуризацию долговых обязательств Януковича на любых условиях — в обмен на признание 3 миллиардов российских инвестиций в ценные бумаги Украины нашим государственным долгом.

Все наши деньги ушли на войну с Россией. Путин должен получать свои 3 миллиарда не с Украины, а с Януковича, Клюевых, Курченко. Гиркина, Мозгового и Моторолы, туда все претензии направляйте. С ними договаривайтесь о реструктуризации", — пишет Бутусов.

"Такое соглашательство — на самом деле результат ранее твердой позиции Украины об отказе признавать покупку Путиным украинских облигаций суверенным госдолгом. Украина заявляла, что отказ платить по облигациям — это не дефолт страны, это прекращение работы конкретного финансового инструмента.

Напомню, для поддержки Януковича Путина купил на 3 миллиарда долларов государственных облигаций. Деньги Янукович зимой 2013-2014 гг. использовал для финансирования опустевшего полностью бюджета и для борьбы против собственного народа при поддержке российских спецслужб. То есть на российские деньги Янукович финансировал попытку узурпации власти и спецоперацию по захвату Украины.

До сих пор украинское руководство не желает признавать сделку Януковича государственным долгом Украины. И это правильно, потому что Россия не предоставила Украине кредит — она просто инвестировала в украинские ценные бумаги. Это же заведомо рискованная сделка — ведь ценные бумаги могут и прогореть. Особенно, если в стране-эмитенте идет война. И особенно, если развязал ее сам "инвестор", — отмечает журналист.

"Все, инвестиция оказалась неудачной — Россия ничего не должна получить. Россия отняла Крым и Донбасс, и разрушила украинскую экономику. Путин развязал войну, и таким образом нанес ущерб экономике Украины — куда больший чем 3 миллиарда, что делает невозможным погашение облигаций. В ответ на требования Кремля они должны получить встречные обязательства и судебные иски. Скоро сроки выплат по облигациям подходят.

В "Уолл-стрит джорнэл" в октябре была статья, со ссылкой на инсайд из МВФ, что фонд не будет признавать дефолт по погашению облигацией перед Россией дефолтом", — пишет Бутусов

"Я думаю так — мы все равно уже на финансировании МВФ, другие финансовые структуры нам кредитов и так не дадут. Так что у нас есть все моральные и правовые основания идти на конфликт с РФ и объявлять отказ выполнять финансовые обязательства по этим облигациям. Все, денег нет. У нас есть встречные иски к РФ — пусть вначале погасят то, что украли у Украины на оккупированных территориях, что разрушили, пусть выплатят компенсации семьям погибших — а после этого Украина примет решение", — подчеркивает журналист.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина не спешит погашать "кредит Януковича": Россия ждет 3 млрд уже в декабре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять