Во Львове прошла акция к 150-летию первого исполнения гимна Украины

10 марта 2015, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:12
Садовый, который приобщился к акции, отметил, что гимн – является камертоном нации.

 / lvivska.com

Во Львове около тысячи горожан и несколько сотен школьников приняли участие в общегородской акции к 150-летию первого исполнения Государственного гимна Украины "Поем гимн вместе"

На площади Рынок в 13.00 львовяне вместе исполнили Государственный гимн Украины во время исполнения которого молодежь создала символический трезубец: юноши и девушки держали в руках ноты гимна, и когда он зазвучал, подняли руки вверх таким образом образовав изображение трезубца, пишет УНИАН.

видео дня

Горожане подняли руки вверх таким образом образовав изображение трезубца

Городской голова Львова Андрей Садовый, который приобщился к исполнению гимна, отметил, что "гимн – является камертоном нации и сегодня все мы живем словами: и душу, и тело мы положим за нашу свободу. Если вчитываться в слова нашего гимна, так это является нашим указателем".

"Сегодня мы все живем словами "душу й тіло ми положим за нашу свободу", - сказал Садовий

Также, сегодня в 13.00 ученики 9-11 классов львовских школ, вышли на самые большие площади во всех районах города и одновременно исполнили Государственный гимн Украины. Ученики 1-8 классов приобщились к этой акции на пришкольной территории каждого учебного заведения.

"На современном этапе процесс утверждения национального гимна проходит в сложной борьбе. Но духовная энергия, возвышенность песни "Еще жива Украины и слава, и воля" остаются источником для патриотического воспитания нашей молодежи", - отметила и.о. начальника управления образования Львовского городского совета Зоряна Довганик.

СПРАВКА. Создание украинского гимна берет начало с осени 1862 года, когда этнограф, фольклорист и поэт Павел Чубинский написал стихотворение "Ще не вмерла Україна", которое положил на музыку композитор, священник и общественный деятель Михаил Вербицкий. Публичное исполнение песни состоялось 10 марта 1865 года в Перемышле — во время первого в Западной Украине шевченковского концерта.

Статус Государственного гимна Независимой Украины стихотворение Чубинского на музыку Вербицкого получило 15 января 1992 года

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять