Умер самый старый кинодеятель планеты

2 апреля 2015, 18:00обновлено 3 августа 2018, 01:12
Мануэлу ди Оливейре было 106 лет

Мануэл ди Оливейра

В возрасте 106 лет умер старейший действующий кинематографист планеты режиссер и сценарист Мануэл ди Оливейра.

Как отмечает Лента.ру, режиссерская фильмография ди Оливейры насчитывает 62 ленты, включая короткометражные работы.

видео дня

Международное признание ди Оливейре принесла его вторая игровая картина в полном метре — социальная сатира "Прошлое и настоящее".

Свою первую картину, документальное киноэссе "Труд на реке Дуро", португалец снял в 1931 году, а последнюю — короткометражку "Фонтан достоинств" — в 2014-м.

Уроженец Порту ди Оливейра был единственным действующим режиссером, который застал сначала появление звука в кино, а затем и приход в кинематограф цвета.

Свой первый игровой полнометражный фильм "Эники-беники" португалец снял в 1941-м, после чего на протяжении 30 лет работал в документалистике.

Последние два игровых фильма ди Оливейры — "Странный случай Анжелики" (2010) и "Жебо и тень" (2012) — участвовали в программе "Особый взгляд" Каннского фестиваля и основном конкурсе Венецианского фестиваля соответственно.

Ди Оливейра в 2008 году был удостоен "Золотой пальмовой ветви" Канна за вклад в кинематограф и дважды получал почетного "Золотого льва" Венеции (в 1985-м и 2004-м).

В 1999-м его фильм "Письмо" удостоилось в Канне Приза жюри, а "Божественная комедия" в 1991-м выиграла Специальный гран-при жюри в Венеции.

В молодости ди Оливейра совмещал карьеру в кино с автогонками. В 1937 году он выиграл Гран-при Эшторила Европейского гоночного чемпионата, считающегося предшественником "Формулы-1".

Напомним, недавно ушел из жизни английский писатель-фантаст Терри Пратчетт.

Мануэл ди Оливейра

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять