StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Священник пригрозил "титушкам" Божьим судом за штурм храма в Харькове

12 января 2014, 20:31обновлено 3 августа 2018, 01:04
Задержаны "спортсмены", забросавшие петардами Евромайдан в Харькове

Штурм храма в Харькове

Архиепископ Харьковско-Полтавский УАПЦ Игорь (Исиченко) пригрозил Божьим судом молодчикам, штурмовавшим Свято-Дмитриевский храм в Харькове в дни Рождественских праздников

По его словам, молодчики не осознают, насколько тяжелыми для них могут быть последствия нападения на православную святыню, сообщает сайт Религиозно-информационной службы Украины.

видео дня

При этом священник поблагодарил общину Свято-Дмитриевского храма за то, что она предоставила убежище участникам форума Евромайданов и выразил надежду, что правоохранители накажут злоумышленников, которые 11 января напали на церковь.

"Я глубоко благодарен приходской общине Свято-Дмитриевского храма г. Харькова за то, что она показала христианский подход к путникам, которые приехали в наш город, и предоставила им убежище для проведения планируемой встречи. Надеюсь, мою благодарность разделяют все патриоты нашего города, все христиане Харькова, которые сознают долг гостеприимства к путнику, ответственные за доброе имя исторической столицы Слобожанщины", - говорится в заявлении архиепископа Игоря.

"Но как же обидно, что нашлась группа молодых людей, которые устроили потасовку под Свято-Дмитриевском храмом, травили людей из газовых баллончиков и с озверевшими лицами рвались внутрь храма. Хочется верить заверениям работников правоохранительных органов, преступники будут наказаны в соответствии с действующим законодательством. Но разве дело в государственном наказании? Ведь эти люди появились у церкви не случайно, они явно исполняли политический заказ оппонентов Евромайдана", - отметил архиепископ.

При этом он предположил, что "вряд ли преступники осознают, насколько тяжкими для них могут быть последствия нападения на православную святыню, да еще в дни рождественских праздников".

"Божий суд строгий именно потому, что справедливый, и он непременно постигнет и нападающих, и, еще в большей степени, заказчиков кощунственного преступления. Строгий земной суд может стать спасительным для них, потому что даст возможность искупить вину, хотя бы частично, уже здесь, на земле, и облегчить совесть перед Небесным Судьей", - отметил владыка Игорь.

Кроме того, в Харькове милиционеры задержали двух мужчин, забросавших Евромайдан петардами.
Об этом со ссылкой на пресс-службу харьковского главка МВД сообщает УНИАН.

В массовом мероприятии возле памятника Ярославу Мудрому рядом со станцией метро "Пушкинская" участвовали около 1200 человек, охрану общественного порядка несли 80 правоохранителей.

"Во время митинга неизвестные из хулиганских побуждений использовали пиротехнику (петарды). Милиционеры, которые в это время несли службу по обеспечению общественного порядка, оперативно задержали 2 мужчин и доставили их в Киевский районный отдел милиции для установления обстоятельств происшествия", - сообщили в милиции.

Ранее "Главред" сообщал, что 11-12 января в Харькове проводил свою работу первый Всеукраинский форум Евромайданов. Чтобы сорвать его работу, в помещении Харьковской правозащитной группы, где проходило мероприятие, выключили свет, а здание пикетировали десятки сторонников Парти регионов.

фото: Facebook Дмитрия Шаповалова, видео: ZFront Kharkov UA

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять