StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Киев привезли Дары волхвов: когда и где можно поклониться святыне

25 января 2014, 22:03обновлено 3 августа 2018, 01:04
Святыня находится в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Ковчег с Дарами волхвов

В Киев вечером 24 января прибыли Дары волхвов, которые до 30 января будут находиться в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Поклониться святыне можно с 6 утра до 12 ночи, сообщает УНИАН.

видео дня

Такой промежуток времени установлен в связи с тем, что после 10 часов вечера число желающих приложиться уменьшается, люди подходят по нескольку человек, однако организаторы заверили, что если возникнет очередь, святыня будет доступна для поклонения всю ночь.

По улице Лаврской для обогрева паломников стоят автобусы. Также организаторы сообщили, что будут поить людей горячим чаем. Для этого вчера вчером в лавру доставили полевые кухни. Раздавать чай будут сестры милосердия и волонтеры.

"В любой момент мы готовы принимать кого угодно из прихожан возле святыни", – заверил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

Он также сообщил, что на вчерашнем молебне, посвященном пренесению святыни в Украину, прозвучали специальные молитвы за мир и спокойствие в стране.

"Надеемся пренесение Честных Даров волхвов в Украину повлияет на ситуацию в государстве. То, что невозможно людям, возможно Богу", – верит отец Георгий.

Напомним, по христианскому преданию, Честных Даров волхвов касался Сам Господь. О поклонении волхвов, принесших дары – золото, ладан и смирну – Богомладенцу Христу, говорится в Евангелии от Матфея.

Согласно преданию, отраженному в византийских письменных источниках, Дары волхвов вместе со Своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви Сама Пресвятая Богородица. В Иерусалиме Дары находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) были перенесены в столицу Византии - Константинополь.

В афонский монастырь св. Павла святыню передали в 1470 году, после захвата Константинополя турками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять