StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня православные и греко-католики празднуют Благовещение: что важно знать

7 апреля 2014, 07:56обновлено 17 июля 2019, 18:18
Благовещение - один из самых важных христианских праздников, наряду с Рождеством Христовым и Пасхой.

/ chudopomolitve.ortox.ru

Сегодня, 7 апреля, православные и греко-католики отмечают один из 12 главных церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Это древний церковный праздник, связанный с библейскими событиями, описанными в Евангелии, когда Архангел Гавриил явился Деве Марии и принес ей благую весть, что через нее непорочным образом родится в мир Сын Божий Иисус Христос, сообщается на сайте Православие и мир.

видео дня

Благовещение символизирует собой "радостную весть, сообщенную Пресвятой Богородице о рождении Богомладенца".

Слово "Благовещение" — это буквальный перевод с греческого языка слова Εὐαγγελισμός. Так праздник стали называть не сразу, до VII века у христиан в Греции было несколько вариантов названия. Например, "день приветствия", "возвещение", "день Благовещения", "Радуйся, Благодатная".

Благовещение является одним из самых важных, самых радостных христианских праздников, наряду с Рождеством Христовым и Пасхой, с которыми он нераздельно связан по смыслу, а по хронологии евангельских событий непосредственно им предшествует.

Стоит отметить, что именно с историей Благовещения связано первое упоминание о Деве Марии в Евангелии. При этом подробности Благовещения описаны в Новом завете только у одного апостола - Луки.

Евангелие от Луки выделяется среди всех четырех Евангелий, составляющих Новый завет, подробным изложением важнейших исторических событий и наиболее полной хронологией жизни Иисуса Христа.

Именно апостол Лука, который по профессии был врачом, а по увлечению - художником, после воскресения Христа занялся восстановлением подробных обстоятельств Его жизни, которые он записывал со слов Богородицы, его ближайших учеников и других очевидцев тех событий.

Божий посланник возвестил будущей Богородице счастливую новость - именно через нее в мир придет Мессия, Сын Божий Иисус Христос, которого народ Израиля ждал не одну сотню лет, пришествие которого предсказывали пророки.

Далее в библейском тексте говорится о том, что Мария приняла слова Божьего вестника с сомнением и страхом, потому что была девой, и не понимала, как она может родить?

Как повествует церковного предание, еще живя при храме, Мария дала Богу обет девства, поэтому старец Иосиф был призван, в соответствии с иудейскими законами, обеспечить ее юридические права и стать гарантом ее благочестивого положения в обществе.

Лука, по сути, является одним из первых христианских историков, а также считается первым иконописцем-создателем первого изображения Девы Марии, созданного непосредственно при Ее жизни.

В своем евангелии апостол Лука подробно описывает, как Архангел Гавриил явился Деве Марии. Произошло это в Назарете, маленьком городке на севере Израиля.

Издревле праздник Благовещения для всех христиан был днем покоя. В Киевской Руси в этот день даже прекращались все сельскохозяйственные работы. В народе говорили: "на Благовещение птица гнездо не вьет, девица косы не плетет".

В Благовещенских обычаях славян можно найти отголоски дохристианской славянской традиции "закликать весну": в этот день было принято разжигать костры, водить вокруг них хороводы, петь "песни-веснянки". А еще выпекать из теста фигурки птиц (жаворонков, куликов). Девушки и дети забирались с печеными птичками на крыши или на деревья и выкрикивали заклички, обращенные к птицам.

Праздник Благовещения у славян по традиции стал днем благословения на всякое доброе дело - особенно на земледельческий труд.

Существовало много примет, которые связывали погоду на Благовещение с летом и урожаем. Например, считалось, если на Благовещенье ветер, иней и туман - это к урожайному лету; если дождь - родится рожь, будет грибное лето; если мороз - урожай на грузди; если гроза - к теплому лету, урожаю орехов; если хорошая погода - к пожарам, грозному лету.

На Руси существовал очень красивый обычай выпускать на Благовещение птиц из клеток. Христианский смысл этого связывают с древней иудейской традицией, согласно которой в качестве жертвы за грехи было положено приносить в Иерусалимский храм разных животных и птиц, что после Воскресения Христова стало бессмысленным, так как главная жертва была принесена самим Сыном Божьим на Кресте. Чтобы символически подчеркнуть этот сакральный смысл, была введена традиция - выпускать птиц на волю.

Также, напомним, что в Евангелии и в христианской иконописной традиции Святой Дух тоже символически изображается в виде голубя.

Вообще Благовещение недаром считается одним из самых радостных праздников, хотя он и припадает на Великий пост, но этот весенний день - день христианской надежды, "благой вести", предшествующей долгожданному празднику Пасхи - Светлому Воскресению Христову.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять