StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Генерал, погибший под Славянском, был настоящим солдатом и командиром - воспоминания знакомых

29 мая 2014, 16:49обновлено 3 августа 2018, 01:07
Люди, знавшие генерала Кульчицкого, который сегодня погиб под Славянском, поделились своими впечатлениями о нем.

Журналисты в зоне АТО на Донбассе поделились своими впечатлениями о генерале Сергее Кульчицком, который сегодня погиб под Славянском.

Напомним, в результате атаки террористов был сбит вертолет Ми-8, погибли, по последним данным, 12 человек.

видео дня

"Генерал Кульчицкий. Не свадебный, не паркетный, не штабной... Настоящий командир. Всегда был рядом со своими бойцами: жил в палатке, ел нехитрую солдатскую пищу, которую, бывало, сам и готовил. Строгий, но человечный – каждый мог прийти к нему со своими проблемами. С ним было просто...", - рассказал Юрий Касьянов в своем Facebook.

"Почему он был в этом злополучном вертолете?.. Потому что он всегда летал или ездил туда, где стоят его солдаты. Он не берег свои лампасы – на броне бэтээра, или в открытом дверном проеме вертолета с оружием в руках. Он защищал Украину. И делал это очень хорошо. Делал это честно. Мне посчастливилось быть знакомым с этим человеком", - отметил он.

Российский журналист Аркадий Бабченко с генералом Кульчицким пересекался несколько раз.

"Это был спокойный, адекватный, открытый доброжелательный человек. На мой взгляд, один из самых адекватных в командовании. О том, что он генерал, я бы никогда не догадался, если бы не сказали. Явно не карьерист. Солдат", - подчеркнул он на своей странице в Facebook.

"По блокпостам, где стоят его солдаты, всегда ездил сам. На броне или бортом. Бортом, мне кажется, ему вообще нравилось летать.

Собственно, именно он и не брал меня с собой на борт.

Не было возможности из-за загруженности. В прошлый раз вертушка действительно еле оторвалась от земли и пошла, едва не задев колесом бруствер.

В этот раз машина дошла до Карачуна, там разгрузилась, забрала группу, которая должна была возвращаться в базовый лагерь и после взлета была сбита. При ударе об землю, насколько можно понять, взорвались топливные баки.

Вертушка, кстати, ходила без вооружения, использовалась исключительно как транспортная, НУРСов на пилонах у неё никогда не было.

С летчиками пару раз разговаривал накоротке. Тоже спокойные доброжелательные мужики.

Никого из них я не фотографировал - плохая примета перед вылетом. Каждый раз договаривались на после возвращения.

В итоге так и не сфотографировал".

Также отметим, что украинские силовики заявили об уничтожении террористической группы, которая сбила вертолет на горе Карачун.

Больше об атаках террористов и ходе АТО смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять