StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Россия "закручивает гайки": жителей Крыма лишили выборов мэров

5 июня 2014, 13:15обновлено 3 августа 2018, 01:07
Мэров будут избирать из своего числа сами депутаты.

Парламент Крыма

В оккупированном Россией Крыму больше не будет выборов мэров. В среду, 4 июня, депутаты незаконного "госсовета" полуострова приняли закон "О структуре и наименовании органов местного самоуправления в Республике Крым".

Об этом сообщает "Навигатор".

видео дня

Как пишет издание, теперь прямых выборов мэров в республике не будет – председателей городских и сельских советов будут избирать из своего числа сами депутаты, и только в селах глава совета одновременно является руководителем исполнительного органа. В городских муниципалитетах администрацию возглавит назначенный по контракту управленец. Его кандидатуру должна утвердить комиссия в составе депутатов местного совета и представителей Совмина.

Кроме того, упразднены райадминистрации, райсоветы будут формировать из председателей и депутатов сельсоветов, а администрацию района также возглавит управленец по контракту.

Незаконный "спикер" парламента Владимир Константинов заявил, что такая реформа якобы направлена на повышение контроля над мэрами со стороны местной общины и борьбу с коррупцией.

Ранее "Главред" сообщал, что в Крыму "конституция" будет, как на Северном Кавказе. Москва хочет обустраивать аннексированный полуостров по образу Ингушетии, Дагестана и Северной Осетии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять