StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Западные СМИ: в Крым вернулось советское прошлое с пустыми прилавками в магазинах

11 июня 2014, 11:35обновлено 3 августа 2018, 01:07
Масло и детское питание приходится искать и покупать впрок.

В Крыму опустели прилавки магазинов

В оккупированный Россией Крым возвращается советское прошлое - с пустыми прилавками в магазинах. 90% молочных продуктов поступало в Крым из Украины, но теперь границы закрылись, а товары из континентальной России оказались на 50% дороже.

Об этом пишет обозреватель Анна Зафесова для газеты La Stampa, сообщает Inopressa.ru.

видео дня

"Крымчане надеялись, что, выбрав присоединение к России, они вручают свою судьбу более богатой и современной стране, но в настоящее время они ощущают скорее возвращение советского прошлого - с пустыми прилавками в магазинах, - пишет Зафесова. - На полуострове исчезли молоко, сливки, творог и сыры, а такие товары первой необходимости, как масло и детское питание, приходится искать и покупать впрок. То, что еще более-менее доступно, - хлеб, мясо, зелень - постоянно растет в цене, аннулируя эффект от обещанного Москвой увеличения пенсий и зарплат вдвое".

Чрезвычайность ситуации признают и незаконные "власти" полуострова: "губернатор" Сергей Аксенов отдал распоряжение открыть "ускоренные коридоры" для украинских товаров, запрещенных в Крыму еще несколько недель назад под предлогом нарушения гигиенических норм, сообщает Зафесова. Известно, что 90% молочных продуктов, потреблявшихся в Крыму, производились в Украине. Российские товары, которые должны были их заместить, поставляются паромами, и их цена увеличивается, по меньшей мере, на 50%.

"Дешевле купить украинскую молочную продукции в супермаркете, чем российскую оптом", - прокомментировал ситуацию крымский коммерсант на портале BlackSeaNews.

Существуют и другие проблемы: наличные, регистрация предприятий. "Кое-кто начинает подумывать о том, чтобы закрыть свой бизнес: крымский туристический сезон рискует оказаться провальным", - пишет обозреватель, отмечая "практически нулевое бронирование в гостиницах еще советских времен и в частном секторе". Обеспеченные россияне предпочитают другие места отдыха, и Кремль уже настаивает на том, чтобы российские министерства и госпредприятия оплачивали своим сотрудниками более или менее вынужденный отдых в Крыму, говорится в статье.

Ранее "Главред" сообщал, что Крыму грозит продуктовый коллапс, ведь грузоперевозчики отказываются ехать на полуостров - паромные перевозки подорожали вдвое, а на пропускных пунктах грузовики стоят неделями.

Фото: drygienovosti.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять