StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украина назвала вывоз сирот из Снежного в Россию международным похищением

12 июня 2014, 19:53обновлено 3 августа 2018, 01:07
Киев требует от Москвы возвращения вывезенных детей.

Беженцы из Славянска

МИД Украины обратился в России с заявлением о том, что вывоз в РФ 16-ти украинских детей-сирот из Славянскапротиворечит всем нормам права и является международным похищением.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины о возможном незаконном вывозе украинских детей в Российскую Федерацию, сообщает УНИАН

видео дня

"Злоумышленники под угрозой оружия вынудили водителя изменить направление движения и в сопровождении вооруженных людей направили указанное транспортное средство вместе с пассажирами в Луганскую область на КПП "Должанский"", - говорится в заявлении.

Генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону дано поручение принять срочные меры с целью проверки указанной информации. А российской стороне направлена нота, в которой обращается внимание на отсутствие разрешительных документов на вывоз детей за границу, а поэтому их перемещение в Российскую Федерацию будет квалифицировано как международное похищение детей с соответствующими правовыми последствиями для злоумышленников и других сторон, при содействии или при попустительстве которых совершается это преступление.

МИД Украины предостерег российскую сторону, что такие действия будут противоречить всем нормам международного права, и обратился с требованием безотлагательно принять исчерпывающие меры с целью прекращения противоправных действий относительно указанных детей-сирот - граждан Украины, в частности недопущения пересечения ими украинско-российской границы, и предотвращения подобных случаев в будущем.

Донецкая облгосадминистрация тоже возмущена с незаконным перемещением воспитанников Снежнянского детского дома через границу Украины и требует от России прекратить нарушение прав украинских детей, сообщает УНИАН.

ДонОГА направила соответствующее открытое обращение Уполномоченному по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павлу Астахову.

В ОГА отметили, что детей и их законных представителей – воспитателей городского детского дома смешанного типа для детей дошкольного и школьного возраста Снежнянского городского совета и маму-воспитательницу детского дома семейного типа, вооруженные представители так называемой "Донецкой народной республики" принуждали к пересечению границы Российской Федерации.

"В результате категорического отказа мамы – воспитательницы детского дома семейного типа покидать пределы государства, их семью оставили в пределах Украины, а 16 детей в сопровождении 2-х воспитателей были незаконно перемещены в палаточный лагерь для беженцев Новошахтинска", - сообщили в облгосадминистрации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять