StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Беженцы из Славянска рассказали, как террористы обстреливают жилые дома и церкви

25 июня 2014, 08:25обновлено 3 августа 2018, 01:07
Боевики из "Ноны" обстреляли верующих возле церкви.

Беженцы из Славянска. Семья Андрощук

Семья Андрощук, сбежавшая из захваченного террористами Славянска, рассказала, как российская пропаганда "промывала мозги", в то время как боевики из минометов били по жилым кварталам.

В эпицентре АТО они продержались почти месяц. Страшное решение бежать из родного Славянска первым озвучил самый молодой из Андрощуков – 11-летний Борис. В тот день их микрорайон Артема сильно обстреляли, погибли несколько мирных людей, сообщает ТСН.

видео дня

"Я боялся, что меня могут убить, что моих родных могут убить. Сначала взрывы были где-то на окраине города, а потом уже по нашим домам, где-то в 100 метрах поставили этот миномет и стали стрелять по жилым кварталам", - рассказывает Борис.

Его мать Ольга объясняет, что мальчик говорит о самоходной артустновке "Нона". Боевики поставили минометную артиллерийскую установку прямо посреди жилого массива. Не так для обстрела украинских военных, как для того, чтобы настроить против них местное население, уверена Ольга.

"Стреляют, потому что есть провокация, когда эту "Нону" ставят возле жилых домов, и Нацгвардия видит, откуда стреляют и в ответ, конечно, пытаются попасть в эту установку", - говорит она.

На подобных провокациях держится российская пропаганда, которая неутомимо искажает события на востоке. В одном из сюжетов об обстреле церкви, во время которого также погибли люди, российский телеканал рассказывает, что украинские военные целенаправленно стреляют по мирным жителям, в эпицентре расстрела - церковь.

Андрощуки, которые хорошо знают расположение всех зданий в родном Славянске, убеждены, что у верующих, которые вышли из церкви, гвардейцы никак попасть не могли. А их знакомые видели, что по мирному населению тогда стреляла "Нона".

"Расположенная на горе Карачун Нацгвардия не могла видеть выхода из церкви, потому что выход с другой стороны - где стояла пушка "Нона", из которой стреляют боевики. Обстрел начался именно тогда, когда люди начали выходить из церкви", - говорит Ольга.

Ольгу возмущают откровенные манипуляции в сюжетах российских СМИ, когда события на Востоке называют геноцидом и гражданской войной.

"По поводу гражданской войны. На территории города очень много боевиков-неукраинцев. Даже самопровозглашенный мэр не скрывал - 1,5 тысячи чеченцев, много русских, кубанских казаков", - говорит Ольга.

Сейчас Андрощуки живут в гостинице Ивано-Франковска и заново учатся спокойно спать. Всего же на Прикарпатье из неспокойных районов Донбасса выехало около 300 семей.

Напомним, что около 30 тысяч человек не могут выехать из Славянска. В городе заканчиваются запасы еды, нет водопровода, а электричество осталось только на одной улице.

Фото, видео: tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять