StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Киевский патриархат: УПЦ МП выбрала "русский мир"

13 августа 2014, 16:45обновлено 3 августа 2018, 01:08
Епископы УПЦ МП выбрали для себя судьбу КПУ и ПР.

Собор избирает нового

Управляющий Черниговской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата, глава Информационного управления Киевской патриархии Евстратий Зоря, комментируя результаты избрания нового предстоятеля УПЦ МП Онуфрия заявил, что выбор епископата УПЦ МП сделан в пользу "русского мира".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

видео дня

Епископы УПЦ МП "выбрали для себя судьбу КПУ и ПР. Конец эпохи. УПЦ завершилась в 1992 году. Харьковским расколом.

УПЦ МП завершилась сегодня избранием сторонника "русского мира".

С сегодняшнего дня в Украине есть Московский Патриархат", - написал он.

Между тем, на сайте Киевского патриархата появился официальный комментарий относительно выбора УМЦ МП.

В пресс-центре УПЦ КП отмечают: избрание этого иерарха главой Московского Патриархата в Украине фактически свидетельствует зависимость большей части епископов этой Церкви от агрессивной доктрины "русского мира", которая стала идеологической основой нынешней агрессии Кремля против Украины, оккупации Крыма, террора на Донбассе.

"Несмотря на надежду на продолжение, особенно в новых условиях, дела митрополита Владимира (Сабодана) в проведении диалога с Киевским Патриархатом для преодоления церковного разделения, приходится констатировать, что избрав своим главой последовательного сторонника идеологии "русского мира" и единства с Москвой, большинство епископов Московского Патриархата в Украине отвергли этот путь.

Ранее Священный Синод УПЦ Киевского Патриархата уже отмечал, что этот иерарх, будучи местоблюстителем УПЦ МП, фактически заблокировал проведение официального диалога с Киевским Патриархатом по преодолению церковного разделения и образования единой Поместной Православной Церкви.

Также митрополит Онуфрий неоднократно в унисон с Москвой заявлял о том, что украинские и русские по сути один народ, что европейская интеграция для Украины нужна и несет зло, называл кремлевских наемников и террористов на Донбассе "ополченцами" и т.д.

На именинах патриарха Кирилла он хвалил его за "заботу" об Украине", - говорится в заявлении .

В Киевском патриархате отмечают, что в таких условиях начать плодотворный официальный диалог с новоизбранным руководством Московского Патриархата в Украине вряд ли удастся.

В связи с этим, в УПЦ КП призывают к диалогу, сотрудничеству и пониманию тех епископов, священников и верующих УПЦ МП, которые осознают необходимость отвержение неканонически навязанной церковной власти Московского Патриархата, действительно желают преодоления разделения украинского православия и создания единой Поместной Православной Церкви, - говорится в заявлении.

Напомним, 13 августа в Киево-Печерской лавре избран новый предстоятель УПЦ МП местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, за которого проголосовали 36 служителей церкви.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять