StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Под Киевом салюты возле госпиталя раненые бойцы АТО принимают за "Грады"

29 сентября 2014, 11:05обновлено 3 августа 2018, 01:09
Волонтеры Ирпенского военного госпиталя требует прекратить фейерверки.

Иллюстрация

Волонтеры из Ирпенского военного госпиталя, где проходят лечение раненые бойцы из зоны АТО, просят администрацию "Адмирал Клуба" прекратить фейерверки.

Об этом сообщила представитель волонтерской группы госпиталя Наталья Хиора-Бондаренко, передает LB.ua.

видео дня

По ее словам, каждый раз салют в клубе, расположенном рядом с госпиталем, приводит к бессонной ночи для солдат - "Адмирал Клуб" находится примерно в 300 метрах от военного госпиталя.

"Последний раз стреляли вчера, и до этого – на прошлой неделе. Фейерверки проводят вечером, ближе к 22:00, когда волонтеров в учреждении уже нет. Но ребята стали жаловаться, и мы стали обращать внимание – это, на самом деле, проблема", - подчеркнула она.

По ее словам, бойцам кажется, что стреляют из "Градов", они просыпаются, вскакивают с постели посреди ночи, прячутся под кроватями, или бегут куда-то, даже на костылях, с криками: "Атака! Прячься! Спасайся!". После этого бойцы долго не могут успокоиться, курят всю ночь.

Бондаренко напомнила, что в этот госпиталь попадают, в том числе, военные со сложной формой контузии. Один из новых пациентов боялся выходить из здания – ему казалось, что снова будут "Грады" - его перевели в Главный военный госпиталь в Киеве как раз накануне очередного фейерверка.

"Я не знаю, как бы он отреагировал – две недели лечения пошли бы коту под хвост", - сказала волонтер.

"Или человек, которому было противопоказано вставать – у него травма позвоночника, он временно лежачий. Ему назначили несколько недель находиться лежа. Вставал ненадолго, аккуратно, надевая специальный жесткий корсет. Когда он услышал этот салют – никакого корсета не надевая, подпрыгнул и побежал. Слава Богу, осложнений не было, но это очень опасно, большие риски для пациента", - сказала Бондаренко.

"Вот запрещены в Киеве салюты-фейерверки. Пусть и нет военного положения, но ясно и понятно, что война. От наших заклятых северных братьев можно ждать всего, что угодно, и канонада, даже праздничная – излишня, уж очень разная реакция на нее. В Киеве – несколько госпиталей: Главный министерства обороны, СБУ, службы по охране границы, МВД. Там раненые дополнительно не травмируются "салютной радостью", - подчеркнула она.

С госпиталем в Ирпене другая ситуация – учреждение находится в лесной зоне, где бойцы проходят долечивание перед лечебными отпусками или отъездом к месту службы. Почти санаторий.

Волонтеры обращались к администрации клуба с просьбой прекратить стрельбу, на что, по словам Бондаренко, получили ответ – "Попробуйте написать отзыв у нас на сайте".

Больше о "перемирии" и ситуации на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять