StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Нобеля по физике вручат создателям разноцветных светодиодов

7 октября 2014, 13:11обновлено 3 августа 2018, 01:10
Трио японских физиков удостоилось награды за изучение светодиодов и создание их разноцветной "версии".

Медаль лауреата Нобелевской премии

Нобелевская премия по физике за 2014 год присуждена Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура – за исследования и создание разноцветных светодиодов.

Сообщение об этом появилось в официальном Twitter Twitter Нобелевского комитета.

видео дня

Японские физики создали дешевые синие светодиодные лампы - знаменитые синие LED: это полупроводниковые приборы, которые испускают свет в синем диапазоне спектра в результате пропускания через них электрического тока. Рекламные лайтбоксы содержат именно такие светодиоды.

По традиции, вручение премии пройдет в Стокгольме 10 декабря – в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля. Кроме премиальных, король Швеции вручит ученым дипломы и медали.

Премию по физике присуждает Шведская королевская академия наук. Она же и выбирает будущих лауреатов из кандидатов, предлагаемых Нобелевским комитетом по физике.

В прошлом году премии удостоились Питер Хиггс и Франсуа Энглер: за теоретические работы по объяснению генерации массы в электрослабом секторе Стандартной модели частиц. Статьи были опубликованы в 1960-х годах, и только в 2012 году, в результате обнаружения бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере, получили свое подтверждение.

Первым обладателем премии в 1901 году стал немец Вильгельм Рентген – за открытие лучей, названных впоследствии в его честь.

У премии по физике есть свои рекорды: дважды ее получал американец Джон Бардин: в 1956 году совместно с Уолтером Брайтенном и Уильямом Шокли за изобретение транзистора и в 1972 году с Леоном Купером и Джоном Шриффером – за создание микроскопической теории сверхпроводимости.

Средний возраст лауреатов — 55 лет.

Самым молодым стал 25-летний австралиец Уильям Брэгг, вместе со своим отцом получивший ее в 1915 году за исследования дифракции рентгеновских лучей на кристаллах. Его работа послужила теоретической основой для рентгеноструктурного анализа.

Премию по физике получили всего две женщины (в соавторстве): Мария Склодовская-Кюри в 1903 году за исследования радиации и Мария Гепперт-Майер в 1963 году за оболочечную модель атомного ядра.

Всего к 2013 году состоялось 107 церемоний вручения премий по физике. Общее число лауреатов — 195, из них 47 получили ее единолично.

Напомним, вчера, 6 октября, были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области медицины и физиологии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять