StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Большинство украинцев стали благотворителями - опрос

21 октября 2014, 21:15обновлено 3 августа 2018, 01:10
Армии больше помогают жители сел, отметили исследователи.

Иллюстрация

С мая по сентябрь текущего года 77,7% украинцев оказывали благотворительную помощь армии или вынужденным переселенцам.

Об этом свидетельствуют данные совместного опроса фонда "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" и КМИС, пишет Украинская правда.

видео дня

Социологи уточнили, что 32,5% участников опроса ответили, что уже перевели свои средства на счета украинской армии.

Между тем, 23% граждан воспользовались помощью благотворительных фондов и волонтерских организаций, передав средства, вещи и продукты именно через них.

По данным социологов, еще 9% приняли участие в магазинных акциях, купив товары по спискам для нужд армии и передав их волонтерам, или бросив деньги в ящики.

"Лично помогают вынужденным переселенцам вещами и деньгами 7% граждан, а 0,8% приняли переселенцев у себя дома", - выяснили исследователи.

Также, по их данным, волонтерством, то есть непосредственным сбором средств, лекарств, вещей и доставкой их в горячие точки, занимаются 3% украинцев.

При этом социологи отметили, что ощутимо преобладает помощь сельского населения: среди горожан только 28% перечислили средства армии и 11,5% передали помощь волонтерам. А среди жителей сел таких соответственно - 40% и 46%.

"Среди регионов больше всего помогают армии и переселенцам Запад и Центр, (47% и 37%). Юг и Восток несколько отстают - 29% и 18% соответственно", - подчеркнули исследователи.

Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АР Крым и Луганской области, вместо которой увеличена квота Донецкой области. Всего было собрано 2035 анкет. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

Напомним, ранее эксперты "Левада-Центра" провели опрос, в результате которого выяснили, что отношение россиян к США и Евросоюзу стало максимально враждебным за все годы подобных наблюдений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять