StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Черкассах милиция задержала автобусы с "титушками", а на Закарпатье предотвратила теракты

26 октября 2014, 14:24обновлено 3 августа 2018, 01:10
Милиционеры предотвратили избирательные "карусели" и теракты в Черкасской и Закарпатской областях.

Правоохранительные органы предотвратили избирательные "карусели" в Черкасской области, а также задержали группу диверсантов, которые планировали терракты во время выборов в Верховную Раду.

Как сообщили в пресс-службе МВД, в Черкасской области, в направлении Одессы правоохранители остановили несколько автобусов с "титушками".

видео дня

Оперативники Черкасского УБОПа не позволили злоумышленникам воплотить в жизнь план фальсификации выборов народных депутатов. Автобусы с нарушителями задержаны, их пассажиры дают показания. Открыто уголовное производство по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Украины.

Как выяснили оперативники, местный житель, уроженец Одесской области, совместно с другими лицами искал среди жителей Черкащины желающих сьездить в Одесскую область и принять там участия в фальсификации выборов. Для этого злоумышленник нанял три больших автобуса, вместимостью около пятидесяти посадочных мест каждый.

Фальсификаторам обещали от 500 до 2000 гривен, бесплатный проезд, полноценное питание и все условия.

Ночью с 25 на 26 октября, когда группы были сформированы и автобусы начали движение, они были задержаны работниками милиции. Первый из автобусов правоохранители остановили на выезде из Черкасс. При осмотре его пассажиров, некоторые из которых в прошлом имели проблемы с законом, были найдены наркотические вещества, приспособления для курения наркотиков и алкоголь. Другие автобусы, пассажиры которых - преимущественно местные студенты, были задержаны на месте сбора.

Всех участников избирательной "карусели", а это около восьмидесяти человек, доставили в следственное управление УМВД.

Организатор фальсификаций задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Злоумышленник подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 (Подкуп избирателя) Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за предложение или предоставление избирателю неправомерной выгоды за совершение или несовершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права больше однажды, голосование за отдельного кандидата на выборах, кандидатов от политической партии или отказ от такого голосования, передача избирательного бюллетеня другому лицу. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Также милиция задержала группу диверсантов, которые планировали совершение террористических актов в ходе избирательного процесса на выборах Верховной Рады в Закарпатской области.

"Вчера, 25 октября, в Закарпатской области благодаря следственным оперативным действиям была задержана группа, которая планировала проведение террористических актов в ходе проведения выборов", – сообщили в МВД.

В МВД также сообщили, что по состоянию на 13.00 обеспечивать порядок на выборах Верховной рады должны 84 тыс. 425 правоохранителей.

Как известно, глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Дорис Барнетт заявила, что парламентские выборы в Украинепроходят организованно и мирно, заявила

Больше о выборах в Раду читайте в спецтеме "Главреда"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять