StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Россияне не хотят воевать за "Новороссию": отношение к Донбассу меняется – опрос

10 ноября 2014, 16:36обновлено 3 августа 2018, 01:10
Ни платить за Донбасс, ни тем более проливать свою или чужую кровь большинство не хочет.

Россияне не хотят воевать за

Большинство россиян негативно относится к возможности участия своих детей в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного российским "Левада-центром".

видео дня

Отвечая на вопрос "Если бы ваш сын решил поехать воевать на стороне "ополченцев" на Восток Украины, как бы вы к этому отнеслись?", более двух третей опрошенных (68%) попытались бы воспрепятствовать его поездке.

При этом 13% поддержали бы такое решение, 68% попытались бы отговорить или воспрепятствовать этой поездке.

19% затруднились с ответом.

Более половины россиян (52%) не слышали об убийстве псковских десантников на территории Украины. 43% опрошенных знакомы с сообщениями об их гибели. Если в сентябре большая часть россиян (37%) считали, что погибшие десантники были добровольцами, самостоятельно отправившимися воевать вместе с ополченцами, то сейчас лишь 29% респондентов уверены в этом.

Инициативы общественных организаций, собирающих списки российских солдат, погибших и раненых за последние месяцы, поддерживает 41% населения, считающего, что необходимо знать правду об их гибели. 23% затрудняются ответить. Не верят в то, что российские военные гибнут в Украине, только 12% опрошенных.

Кроме того, россияне не считают, что ВС РФ должны вмешиваться в конфликт на востоке Украины.

"Отношение к происходящему в Донбассе меняется. И дело не только в ухудшающемся социально-экономическом положении страны, при котором надо выбирать приоритеты. Образы "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР не являются сколько-нибудь привлекательными. До россиян доходит наконец, что у жителей Донбасса был выбор между плохим и худшим. Их выбор – их проблемы. Вмешательство же в Донбассе – тема из другой оперы. Ни платить за это, ни тем более проливать свою или чужую кровь большинство не хочет. Повторюсь, дело не только в том, что самим уже приходится затягивать пояса. И не только в том, что сюжет перегрет и надоел. Просто эмоции первые схлынули, заработало рациональное. Да и фактов для осмысления ситуации прибавилось" сказал глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Опрос проведен 24 – 27 октября 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Напомним, ранее сообщалось, что по результатам соцопроса россияне не хотят видеть Донбасс в составе РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять