StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Переселенцы с Донбасса в Сибири: драки с местными и "бабьи бунты" - российские СМИ

11 ноября 2014, 15:28обновлено 3 августа 2018, 01:10
Среди переселенцев с Донбасса в Тюмени растет социальное напряжение.

Переселенцы с Донбасса в РФ конфликтуют с местными

Среди переселенцев с Донбасса, которые прибыли в Тюменскую область, растет социальное напряжение: люди устраивают драки с местными жителями и считают, что Россия их предала.

Об этом пишет "Новая газета".

видео дня

Заместитель секретаря Общественной палаты Тюменской области, руководитель Центра содействия гражданам, прибывшим из Украины, Светлана Ярославова откровенно рассказала порталу Наш Город.ру о переживаемых ими трудностях.

Тюменская земля – и на омских форумах, и на других многие пользователи недовольны "понаехавшими на все готовое", "занимающими наши рабочие места и т.п. Мотивация этого возмущения в принципе та же, что и в случаях, например, с гастарбайтерами, сказано в материале.

"У нас тут – говорит руководитель Центра – все - наоборот: в последнее время резко возросло социальное напряжение. Недавно удалось погасить "бабий бунт": женщины пришли к нам с детьми, стали предъявлять требования, которые мы не в состоянии исполнить при всем желании. Их можно понять: попробуйте прокормить семью на дотации в 2 тыс. рублей. Мы тут, как на линии фронта – каждый день слышим детский плач, видим, как матери падают в голодные обмороки. Многие переселенцы – процентов 70 из числа трудоспособных нашли работу, но зарплаты по здешним меркам маленькие — 15-20 тысяч рублей. К тому же некоторые работодатели их "кидают" — оформляют без документов, а потом денег не выдают, другие расплачиваются по окончании месяца, а на что этот месяц жить?

Светлана Борисовна призналась, что среди переселенцев случаются конфликты и "на почве политики": многие считают, что "Россия их предала", отказавшись присоединять к себе, и теперь они ей не нужны. "Слышала даже, что у мужчин спор на эту тему дошел до драки с местными жителями" (о подобных столкновениях в сельской местности писали омские СМИ, но полиция эти факты не подтвердила), говорится в статье.

В Тюменском управления ФМС зарегистрированы 4,5 тысячи человек, приехавших с Украины. По данным Центра, еще как минимум половина от этого числа пребудут в регион до конца текущего года, указано в материале.

Напомним, ранее сообщалось, что более 800 тысяч украинцев покинули свои дома из-за конфликта на востоке страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять