StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Затянувшееся строительство "Охматдета": в поисках финансирования

12 ноября 2014, 16:58обновлено 3 августа 2018, 01:10
Приглашения были разосланы всем депутатам, но пришли только десять.

Затянувшееся строительство "Охматдета": в поисках финансирования

На строительство больницы для онкобольных детей официально необходимо еще около 2 млрд гривен. В тоже время, по подсчетам экспертов, в течение трех последних лет украинцы вывезли за границу на операции по пересадке костного мозга от неродного донора почти 1,5 млрд.

…"И в сотый раз экскурсия для депутатов по недостроенному корпусу "Охматдета". Кажется, пора делать эти экскурсии платными – так быстрее достроим, чем взыванием к совести и объяснениями", – говорит учредитель благотворительного фонда "Таблеточки" Ольга Кудиненко.

видео дня

На стройплощадку нового корпуса национальной детской больницы снова пришли парламентарии. Посмотреть, а заодно и пообещать, что приложат усилия, чтобы важнейший медцентр для детей наконец-то заработал в полную силу. По словам члена попечительского совета больницы, а ныне уже почти нардепа Анны Гопко, приглашения были разосланы всем депутатам, но пришли лишь десять.

Они услышали, сколько стоит строительство, и как быстро его можно завершить.

На строительной площадке все те же щебень, пыль и песок. Кажется, за прошедший год тут ничего не изменялось. Разве что котлованов нет, а фасад превратился в цветную мозаику. По бетонной лестнице руководство больницы и строители ведут нардепов и журналистов на крышу.

"Вот мы стоим на крыше. Это эксплуатируемая кровля, – говорит директор государственного предприятия-заказчика "Укрмедпроектбуд" Ирина Коваль. – Она должна состоять из одиннадцати слоев. Сейчас есть два. Но, к сожалению, чем больше мы затягиваем со строительными работами, тем больше придется переделывать. И чтобы завершить крышу, надо 1,6 млн гривен".

Затянувшееся строительство "Охматдета": в поисках финансирования

Если больница найдет эту сумму, то всего за две недели можно будет окончить работы на крыше. А это означает, что объект сможет перезимовать. Если денег не будет, то корпус из-за снегов и морозов начнет разрушаться.

Затянувшееся строительство "Охматдета": в поисках финансирования

"Недавно мы своими силами с привлечением волонтеров закрыли все вентиляционные шахты, которые выходят на кровлю, накрыли и утеплили дверные проемы тех помещений, в которых находятся шкафы автоматики лифтового оборудования. То есть мы постарались сохранить площадку для продолжения строительства весной", – продолжает Коваль. Она утверждает, что сегодня речь не должна идти о полном замораживании строительства.

Строительство с историей

Новый корпус детской специализированной больницы "Охматдет", общей площадью 67 тысяч квадратных метров, – один из тех национальных долгостроев, возведения которого Украина ждала не один год. Начиная с 2011-го, когда правительство взялось за реализацию масштабного проекта, он успел приобрести "славу" "Дитячої лікарні майбутнього" времен Виктора и Катерины Ющенко. Но если в истории с "больницей будущего" руки не дошли до фундамента, то на корпус "Охматдета" сегодня можно посмотреть.

В нем планировалось разместить несколько уникальных отделений, оснащенных высокотехнологическим медоборудованием. Например, именно здесь решили делать операции, которые доселе не проводились в Украине – по пересадке костного мозга от неродного донора. Пока такого отделения нет, онкобольные дети, их родители и волонтеры вынуждены искать сотни тысяч евро для проведения подобных операций за границей – чаще всего в далеких и дорогих Италии или Германии.

История нового корпуса началась три года назад. Для его строительства в сентябре 2011-го была расчищена площадка – снесены четыре здания.

Генеральным проектировщиком и подрядчиком стала компания "Укрпрофмед". Ранее она занималась только "обеспечением Украины качественными средствами дезинфекции". Это был ее первый столь масштабный проект. Руководила предприятием уже упомянутая Ирина Коваль. Задействована была еще одна компания-подрядчик – "Евроинвестстрой". Она имела донецкую прописку и, по свидетельствам источников, была вовлечена в проекты "семьи Януковича".

На строительство девятиэтажного здания государство выделило всего 390 млн грн: в 2011 году дали 73,3 млн грн, в 2012-м – 187,5 млн, в 2013-м – оставшиеся деньги. Часть суммы – кредитные деньги.

С каждым годом начальная сумма строительства увеличивалась. То проектировщики решались на проведение дополнительных работ и установку ранее неучтенного медоборудования, то рос курс валют. И если изначально проект оценивали в 1 млрд 784 млн гривен (из них 619 млн – стоимость строительства, остальные – оборудование), то, по данным госэкспертизы, по состоянию на начало осени прошлого года цена возросла более чем на 700 млн.

Правительство Николая Азарова обещало сдать объект в первом квартале 2013 года. Затем тогдашняя министр здравоохранения Раиса Богатырева перенесла сроки на середину 2014 года. В сентябре прошлого года уже сама Коваль в интервью журналистам заявляла, что новый корпус "Охматдета" достроят к концу 2014-го.

Пожалуй, достроить корпус для больных детей, реально было к марту 2015-го. Но при условии сохранения власти в руках Виктора Януковича и предчувствия его реальной победы на президентских выборах в марте того года. Была бы такая "славная" агитация! Но история четвертого президента страны как главы государства закончилась гораздо раньше. До этого – 3 октября 2013-го – прекратилось финансирование "Охматдета", которое и так происходило фактически в ручном режиме.

Ныне времена и чиновники изменились, вот только Ирина Коваль осталась на своем месте. Теперь она выступает как директор не предприятия-исполнителя, а предприятия-заказчика "Укрмедпроектбуд". Оно, к слову, согласно приказу от 15.06.2011 № 436, до сих пор выступает от имени Национального агентства по подготовке Евро-2012. До сих пор этот объект не передан, например, Министерству здравоохранения. Как оказалось, нынче идет передача корпуса в ведомство другого министерства – Минрегионстроя. "Комплекс большой и многофункциональный, – говорит Коваль. – Вопросов Минздрава тут только 40%".

В поисках финансирования

Сегодня Ирина Коваль активно призывает благотворителей собирать деньги на строительство современного корпуса "Охматдета". Она вместе с волонтерами даже продает дизайнерские футболки "Я строю Охматдет". Каждую по цене 300 гривен. Почти столько стоит один метр кровли "Охматдета" для крыши на зиму.

Финансирование – более чем больной вопрос для страны, в которой идет война и то и дело говорят о дефолте. А на строительство "Охматдета", по самым оптимистическим оценкам, необходимо еще 2 млрд гривен. Если их найти уже завтра, то с помощью 600 рабочих можно завершить все работы через год.

Но, разумеется, таких денег в казне пока нет.

"Очень просто сказать: "В бюджете нет денег". Но это не интересует детей, которые умирают каждый день, и родителей, которые не могут найти деньги на дорогостоящее лечение", – говорит Анна Гопко.

"Чтобы наша больница была современной, необходимо завершение строительства нового корпуса, фактически новой больницы, в которой будут расположены несколько важных отделений, в частности пять онкологических, а еще интенсивной терапии, заготовки крови, – говорит генеральный директор "Охматдета" Юрий Гладуш. – Тут же будет располагаться реестр доноров костного мозга, о чем мы говорим уже десятилетия. В этом корпусе можно будет проводить сложную диагностику с применением радиационных технологий. Но строительство нового корпуса, опять-таки, находится не в медицинской плоскости, а в политической. Медицинский вопрос больница взяла полностью на себя – разработала медицинское задание, сделала все возможное, чтобы заказ на это строительство был правильным. Сегодня политики должны принять решение: будут они достраивать это здание или нет".

Затянувшееся строительство "Охматдета": в поисках финансирования

Анна Гопко уверяет, что новоизбранные депутаты уже договорились с общественными активистами вместе искать деньги на строительство. "Мы должны искать источники дополнительных поступлений в бюджет, например, повысив акцизы на сигареты, алкоголь, в частности, пиво. Эта идея при предыдущей власти была провальной, – вспоминает она. – Также мы можем обращаться к украинским олигархам. Мы готовы на каждом углу расставить таблички с именами тех, кто помог. Также нам надо просить помощи у международных фондов и банков. Последние могли бы давать кредиты под небольшие проценты. То есть делать все, чтобы этот объект не был заморожен. Это уже шестнадцатая попытка достроить и подарить детям современную больницу. В Раде мы планируем создать в парламенте межфракционное объединение депутатов: "Детям Украины – лучшую больницу "Охматдет". Но достроить этот корпус – одно дело. Украине еще надо присоединиться к международному реестру доноров костного мозга. Также необходимо системное обучение врачей, чтобы в этой больнице были лучшие практики. Сегодня мы говорим об инновациях в украинской медицине для помощи детям. Это должен быть центр, который будет распространять эти модели в регионы. Думаю, что со временем дети и из соседних стран смогут приезжать к нам лечиться".

Затянувшееся строительство "Охматдета": в поисках финансирования

"Экскурсию" ведут в корпус "Д" – отделение лучевой терапии. Мы спускаемся, проходя по серым неосвещенным галереям. Там строительство – на финишной прямой. Тут с сентября 2012 года стоят коробки с линейным ускорителем и дорогостоящим томографом – все это время оборудование не использовалось, а простаивало.

Затянувшееся строительство "Охматдета": в поисках финансирования

Надо сказать, что блок "Д" еще полтора года назад были готовы показывать премьеру Азарову. К его приезду в некоторых местах были установлены и выкрашены бутафорные перегородки, сделаны потолки. Но из-за холодов глава тогдашнего правительства не явился. Кто оплатил эти "косметические процедуры" и в каких объемах, до сих пор не известно.

Затянувшееся строительство "Охматдета": в поисках финансирования

Сегодня "Охматдету" нужны не только деньги, но и качественный аудит проекта, объективное расследование фактов воровства огромных сумм бюджетных средств, результатом чего должно стать наказание тех, кто все эти годы улучшал свое благополучие за счет больных украинских детей.

Затянувшееся строительство "Охматдета": в поисках финансирования

Татьяна Катриченко, для "Главреда"

Фото Виктора Ковальчука

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять