StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Митрополит Онуфрий не хочет объединять церкви, поддержал агрессию в Украине - религиовед

9 января 2015, 15:37обновлено 3 августа 2018, 01:11
Основная их задача - всячески притеснять Киевский патриархат и, конечно, поддерживать агрессию в стране.

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий

Предстоятель УПЦ МП Онуфрийпрепятствует объединению церквей. Даже война и тысячи невинных смертей не смогли нарушить неотступную приверженность Москве.

Такое мнение высказал известный религиовед, доктор богословских наук, преподаватель Киевской православной академии Дмитрий Степовик в интервью "Главкому".

видео дня

"Онуфрий является препятствием объединения церквей. Это классический лицемер, фарисей. Он превратил руководство УПЦ МП в определенный Синедрион (высшая иудейская религиозная и политическая инстанция, - ред.). Основная их задача - всячески притеснять Киевский патриархат и, конечно, поддерживать агрессию в стране. Они ни одного заявления не сделали по аннексии Крыма, о том, что происходит на Донбассе. А молчание - это знак согласия. Значит, они с этим соглашаются. Тем более, мы имеем факты, что священники даже благословляли оружие сепаратистов, бандитов. И осуждения со стороны церкви не было.

Представьте себе, чтобы в любой другой церкви - римско-католической или протестантской - на такой случай не обратили внимание. И глава бы той церкви сразу отстранил бы того пастора. Поэтому с этим Онуфрием разговора не будет", - уверен религиовед.

Степовик считает Онуфрия "агентом" Патриарха Кирилла и, по его мнению после его избрания зависимость УПЦ МП от Москвы возросла.

"А вот те его заявления, что, мол, они готовы к диалогу - там надо же ставить многоточие. "Но" - без Филарета. Его принципы не являются христианскими и приемлемыми. После того, как был избран Онуфрий, зависимость УПЦ МП от Москвы повысилась", - рассказал религиовед.

"Недаром патриарх Кирилл выбрал в качестве кандидата на эту должность. Сам Кирилл сюда, конечно, не приехал, потому что если бы приехал, то обратно пешком шел бы, наверное ... Но он прислал своих агентов и выбрали Онуфрия. Я не знаком с ним, и не могу ничего хорошего о нем сказать. Я не в восторге от его предшественника. Но этот - в разы хуже. Один на один на каком-то приеме, если бы мы уже встретились, я бы ему руки не подал. Потому что это не наш человек, не церковный, не православный, не украинский. За эти слова я отвечаю", - заявил Степовик.

Напомним, ранее московский патриарх Кирилл заявил, что "народ, разделившийся в понимании своей истории, становится неспособным сохранить единство".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять