StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Волонтер: неумелые водители гробят боевую технику на миллионы гривен

12 января 2015, 14:35обновлено 3 августа 2018, 01:11
Доник рассказал о том, как "комбайнеры и трактористы" гробят боевую технику на миллионы гривен.

Украинский танк - коллаж Романа Доника

Боевая техника, зачастую только-только пришедшая на вооружение в зону АТО, бездарно гробится неумелыми водителями.

Об этом рассказал волонтер Роман Доник в своем Facebook.

видео дня

"Все выезжающие в поля (не говоря о воюющих), слышали, а многие видели, как бездарно гробится военная техника неумелыми водителями-механиками. Особенно много подобных случаев было в самом начале боевых действий. Когда мобилизовали и посадили за рычаги людей не готовых или тех, кто не сидел за этими рычагами лет по 15-20", - подчеркнул он.

Также волонтер отметил, что подобные случаи бывали не только в механизированных бригадах и пехоте, но и в более опытных десантных частях.

"Я видел бэху (бронетранспортер – прим. ред.), которую загнали в болото с перепугу десантники. Мы встречали с выхода группу, которая была послана на нейтралку, чтоб уничтожить машину, потому что вытащить не представлялось возможным", - добавил он.

В то же время Доник, который многое делает для поддержки добровольцев ДУК "Правого сектора", добавил: "Правда, в этой истории финал немного подсластили правосеки, которые под обстрелом сняли все вооружение до прихода разведчиков".

"И таких случаем десятки. Я не шучу, техника стоящая миллионы гривен, бездарно уничтожалась плохо подготовленными кадрами. Учебка? не смешно. В тот призыв, вместо учебки, народ тупо сидел в палаточных городках, потому что руководство армии не знало, за что хвататься", - отметил волонтер.

Кроме того, "если брать не только безвозвратные потери, то из-за плохой подготовки, треть техники не работает. Сожгли, потянули, порвали и так до бесконечности. Особенно первые бои, когда необстрелянные водители механики, просто терялись".

"Зачем я поднял эту тему? Потому что у нас сейчас опять мобилизация. Опять тысячи механов пойдут в учебку, и потом сядут за рычаги боевых машин", - подчеркнул волонтер.

Доник уверен, что "сейчас именно в наших силах сделать так, чтоб они вышли из учебки максимально натасканными специалистами, а не как прошлый раз просто бывшими комбайнерами и трактористами" .

"169 учебный центр. Десна. Кузница кадров. Техническая база великолепная. Одна беда – начальство. Начальство которому пофиг на учебку и пофиг на войну. "Бабло ихнее фсё".
Курирует "Десну", генерал Борискин. Вор и взяточник. Сейчас у Борискина 4 (!) водителя контрактника (!!! б***ь), которые инструкторы и должны учить механиков. Они возят жопу одного генерала. Ему строят дачу контрактники и прапора, которые так же должны учить людей. Но вместо этого, они выполняют приказ", - негодует волонтер.

"Нынешний командир "Десны" Танцюра, протеже Борискина. На него возбуждено несколько уголовных дел, но высокие покровители его отмазывают. Правда отмазывают его с одним условием – чтоб его куда то убрали/перевели. А то тяжело отмазывать тупых людей, которые нулевым танкам по документам пишут 100 км марш бросок, не выезжая из гаражей", - сказал он, добавив, что нынешнего командира таки переведут.

"Вакансия командира учебного центра открывается. Борискин, естественно будет тянуть туда кого-то из своих ручных казнокрадов. То есть, если сейчас туда назначить вменяемого боевого офицера, то мы через несколько месяцев будем иметь на выходе хорошо подготовленные кадры, которые сэкономят государству десятки миллионов гривен, не пр**уя бездарно технику. Не топя, не разбивая. Или будем иметь все те же истории, как тракторист по гражданке, просидел в палатке в учебке, а потом ра***чил новый танк/БМП. То есть, нам нужно то, всего ничего - поставить командиром учебки нормального, боевого комбрига", - резюмировал Доник.

Волонтер добавил: "Это генеральская должность, на которую назначается человек исключительно министром обороны. Даже если это полковник. Надеюсь, что в Десну командиром пойдет не вор и взяточник, а человек на себе прочувствовавший войну. Я искренне хочу, чтоб за рычагами нашей бронетехники сидели ребята, обращающиеся с техникой как легендарный "Адам" из 93 ОМБр. Ну, а наше дело маленькое, волонтерское)) Продолжаем аки пчелки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять