StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Голодовка Надежды Савченко: есть ли шансы на освобождение легендарной летчицы

17 января 2015, 14:15обновлено 3 августа 2018, 01:11
Состояние украинской летчицы ухудшается, но голодовку прекращать она не намерена.

Надежда Савченко

Украинская военная летчица Надежда Савченко, захваченная в плен боевиками и переданная России, уже более месяца продолжает голодовку в московском СИЗО. И пока Россия называет ее обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области 17 июня 2014 года, а весь мир говорит о ней как о военнопленной, Украина довольно мягка в высказываниях – парламентарии просят Савченко начать принимать пищу и умалчивают о конкретных шагах на пути к ее освобождению.

"Своим протестом я хочу добиться здравого смысла от российской власти и совести от Следственного комитета РФ, – в это время пишет она в обращении к украинцам. – Есть бесспорные доказательства моей непричастности и невиновности в тех преступлениях, в которых меня обвиняют. Что им еще нужно? Решение голодать я приняла самостоятельно, никто меня к этому не склонял. Дала слово: "До дня возвращения меня на Украину или до последнего дня жизни в России!" – и назад его не возьму, иначе чего будут стоить мои слова!".

видео дня

Международный иммунитет

Савченко планирует продолжать голодовку минимум до дня открытия сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге 26 января – летчица уверена, что ее протест привлечет внимание международной общественности и, возможно, приведет к освобождению.

Ныне Надежда Савченко – народный депутат и член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ. В связи с этим Рада поддержала обращение к канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Франции Франсуа Олланду и президенту РФ Владимиру Путину с требованием освободить незаконно удерживаемую Савченко. Тем более, в день открытия сессии Парламентской Ассамблеи в соответствии с международным законодательством она должна получить дипломатический иммунитет.

Ее российский адвокат Марк Фейгин объясняет, что следствие, согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ, имеет право изменить меру пресечения для Савченко с ареста на домашний арест. По решению же суда ее могут отпустить под залог. Тогда Надежда будет готова прекратить голодовку.

Но мы-то понимаем, что любое подобное решение не может быть принято без личного указа Путина. А то, что российский президент отлично осведомлен в деле гражданки Украины, лишний раз доказывает его ответ во время итоговой пресс-конференции в декабре минувшего года.

За тем, что происходит с Надеждой, внимательно следит ее сестра Вера.

"Я не знаю, что планирует делать Украина, чтобы освободить Надю, – говорит она "Главреду". – Монолита в команде нет. Мне сложно ориентироваться. Я пытаюсь вникнуть сама в юридические тонкости. Понимаю, что на уровне публичности остается ждать реакции Запада. Что же касается меня, то я обратилась к Уполномоченной ВР по правам человека Валерии Лутковской, и мы вместе написали письме к ее коллеге в РФ Элле Памфиловой с просьбой сообщить, есть ли у меня разрешение въехать в Россию, так как я была депортирована с запретом въезда до конца 2014 года. Ответа пока нет. Я, когда была в Верховной Раде во вторник (13 января – Ред.), спросила у народного депутата Ирины Геращенко о судьбе Нади, та меня заверила, что они с Президентом делают все возможное. Но ни о каких конкретных шагах мне не говорят. Я просто жду".

По словам коллеги по фракции Надежды Савченко – Сергея Власенко, уже не один раз предпринимались попытки обменять нашу летчицу – официально и неофициально. Но все безуспешно. "Все зависит от первого лица государства. А оно решение не приняло", – говорит он, намекая, что Путин осознает: дело лежит не в правовом поле, а политическом.

Последствия голодания

Вера Савченко рассказывает, что несколько последних недель не получала писем от сестры. И вот, наконец, долгожданный листок в ее руках.

"Надя написала, что все у нее хорошо, – говорит Вера. – Сейчас она весит 62 килограмма, тогда как ее нормальный вес 75 килограмм. Ей не нравятся худые девушки, и она раскритиковала сама себя. Температура тела и сахар в норме. Давление 100 на 60. Самочувствие – норма. Есть не хочет. Но заметно, что письмо Надя писала без бодрости. Также она писала, почему я, ее сестра, не могу быть ее помощником".

В тюрьме регулярно видит Надежду Савченко ее адвокат (по российским законам, людям, содержащимся в СИЗО, кроме визитов защитника, позволено только два свидания в месяц).

"Вышел от Надежды Савченко из тюрьмы. Сегодня она повеселее, – написал 14 января в своем твиттере Марк Фейгин. – Рассказал ей об обращении Рады и просьбе спикера Гройсмана прекратить голодать".

А до того, по словам Фейгина, она "выглядела не очень", но сдаваться не собиралась. За это время она сильно похудела – потеряла более 12 килограмм. В последние недели Савченко дают глюкозу. "Когда сахар повышается, то выглядит она лучше", – утверждает Фейгин. Во вторник она сдала в очередной раз анализы, но врачи тут же предупредили: "одни будут не очень хорошими". "Она может ходить. Она пока не теряла сознание", - добавил он.

Сестра говорит, что не уверена, колют ли Наде глюкозу. "По крайней мере, мне она об этом ничего не сказала, – продолжает она. – Мне звонили из России какие-то защитники прав человека и говорили о таком факте. Если и начали колоть, то только недавно. Я знаю, что Надя написала заявление, что в случае критической ситуации, она разрешает давать ей глюкозу".

Российская оппозиционерка Екатерина Мальдон, которая не раз выходила на одиночные пикеты в поддержку украинской летчицы в Москве, уверяет, что Кремлю нет дела до страданий человека. "Их интересует только имидж российской власти, в какой-то мере, уже – в минимальной... Пока не придумают, как выгоднее применить эту козырную карту, в какой игре и в каком ва-банке – ничего не будут делать. Умереть не дадут, а начнут кормить через зонд", – говорит "Главреду" оппозиционерка.

По ее словам, российским законом предусмотрено насильственное кормление. Об этом речь идет в законе от 1992 года "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

"Но кормление через зонд (если человек не начинает питаться самостоятельно) – это еще более мучительная и медленная смерть, просто "отложенная", по сравнению со смертью от голодания", – дополняет Екатерина.

Уже в своем блоге в соцсети Мальдон вспоминает, как голодала сама: "Мне было привычно и знакомо чувство голода, я, как юная дура-перфекционистка и врожденная толстушка, и ранее всю юность сиживала на низкокалорийках, почти окончательно сгубив себе естественный метаболизм... И все же, голодовка без серьезной специальной подготовки для недостаточно тренированного предварительно организма – это очень мучительно и опасно для здоровья! Чувство голода проходит сначала на вторые-четвертые сутки, потом резкое обострение и первое очевидное ухудшение самочувствия, вызванное интоксикацией организма, привкус и запах ацетона во рту – это седьмые-девятые сутки, у кого как. После десяти суток голода практически нет, хотя у молодых парней было, постоянный сушняк во рту и трудно говорить – сколько ни пей воды, все равно плямкаешь, как старуха, губы ватные... Примерно с тринадцати суток я уже с трудом надевала обувь – при наклоне голову обносит, и тебя заносит вперед, можно упасть... На пятнадцатые сутки я прекратила голодовку".

В среду 14 января Мальдон снова направилась на пикет под СИЗО "Печатники", где содержится Савченко. Она и еще трое единомышленников слушали гимн Украины, сидя в машине. Затем двинулись по улице с открытыми окнами, после чего за ними поехала полиция, а потом задержала всех четверых. "Вы бы видели, как красиво нас брали, человек 10 минимум, маски-шоу, руки на машину, все дела... шороху навели такого, как будто мы только что "Сбербанк" на миллиард грабанули!", – рассказала она.

"Что касается Савченко, то сейчас только мощный подъем мирового общественного мнения может подтолкнуть наши власти к ускорению мыслительных процессов", – сказала "Главреду" Екатерина. И призвала украинцев самих выходить на акции в поддержку Нади, таким образом, напоминая Порошенко о судьбе сильного человека, находящегося в руках российского "правосудия".

Адвокат Фейгин говорит, что еще в понедельник (12 января – Ред.) было подано ходатайство об изменении меры пресечения для Савченко на отпуск на время сессии ПАСЕ, чтобы она могла на ней присутствовать. И у следствия есть только три дня на его рассмотрение.

А пока же известно, что на 26 января 2015 года запланирована глобальная акция в поддержку заключенной. Вот только пока конкретных мест и времени ее проведения нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять