StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Комбриг рассказал, как боевики отпускают пленных в обмен на тушенку

11 марта 2015, 16:32обновлено 3 августа 2018, 01:12
Легендарный комбат Олег Микац рассказал о спасении своего подчиненного из плена боевиков.

Пленные "киборги" в аэропорту

Легендарный комбриг 93-й бригады десантников Олег Микац рассказал, как ему удается спасать бойцов, попавших в руки боевиков.

Об этом он рассказал в интервью "ЛигеБизнесИнформ".

видео дня

Во время записи интервью на мобильный телефон поступил звонок от командования по поводу освобождения пятерых заложников. В штабе интересовались, каким образом Микацу удалось вывести людей.

При этом "официальная" версия серьезно отличается от реальности.

"Если рассказывать все, то можно навредить тем, кто остается в заложниках. Надо учитывать, что мы уже 10 месяцев стоим друг напротив друга. Если есть у меня возможность решить что-то по поводу пленных - созваниваемся, решаем", - рассказал комбриг.

Также он припомнил один курьезный случай.

"Был у меня 37-й батальон, например. Солдатик из Донецка родом, переодевается, снимает форму и едет в самоволку к сестре погостить в Донецк. На блокпосту сепаратистов показывает военный билет, где написано "мобилизован". Эти на него смотрят: ты что, дебил? Воюешь? Да, говорит. То есть, ты сейчас сходишь к сестре, а потом вернешься и будешь дальше воевать? Ну да, отвечает. Они не поверили. Взяли телефон. А там комбат роты. Забрали они его, короче. Пришлось меняться. Отдал за этого балбеса четыре ящика тушенки", - признался комбриг.

В то же время он подчеркнул, что в основном занимается освобождением пленных Центр.

"В целом, есть центр по поиску военнопленных. Мы туда подаем запросы, они туда подают запросы. Сейчас трое наших танкистов находятся в плену. Будем искать контакт и освобождать. Из Киева контакты тяжелее найти. Бывает, что через блокпост передают записку: "У нас есть тот-то и тот-то, а у вас наши тот и тот, давайте меняться". Ну, давайте. Согласовали, поменяли", - рассказал Микац.

На прямой вопрос, сколько всех наших ребят ему удалось спасти, он ответил: "Общими силами с августа удалось достать порядка 30 человек".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять