StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Новые подробности гибели сына Януковича на Байкале: подвела самонадеянность

24 марта 2015, 14:40обновлено 3 августа 2018, 01:12
Виктор не захлебнулся, а мог умереть от переохлаждения, считает Шрамко.

Виктор Янукович-младший

Стали известны подробности последних дней пребывания и гибели Виктора Януковича-младшего на Байкале.

О них житель поселка Хужир Игорь Шрамко, который много лет занимается организацией отдыха на острове Ольхон на Байкале, рассказал в комментарии изданию MK.RU.

видео дня

Янукович с друзьями поселился в гостинице 20 марта после обеда. Ближе к вечеру компания на микроавтобусе "Фольксваген" отправилась на самый северный мыс острова — Хобой. В конечной точке молодые люди оказались уже вечером.

"Те, кто приезжает отдохнуть или порыбачить в это время на Хужир, выезжают на лед, как правило, на местной машине, с местным водителем. Они же на микроавтобусе "Фольксваген" решили ехать самостоятельно. Но, с другой стороны, машина оказалась заполнена, в ней было 6 человек, там проводника сажать было некуда", — говорит Шрамко.

По его словам, молодые люди направлялись за мыс Хобой — самую северную точка острова: "Та часть, которая обращена в сторону так называемого Большого моря. Там хороший вид на остров, красивые скалы. Вероятно, они поехали сделать красивые снимки. Местные за Хобой в этом году не ездили. ... Гостей подвела самонадеянность", — рассказывает местный житель.

Он заметил, что сейчас в районе Хужира температура воздуха +10 градусов. "В это время лед еще на озере не пропадает. Мы каждый день выезжаем и знаем, что он не меняется одномоментно", — говорит Шрамко.

Он также рассказал, что определить на глаз тонкий лед нельзя, однако опытным глазом можно увидеть перепад между устоявшимся и новым льдом.

Местный житель рассказал, что глубина озера в том месте, где провалилась машина, составляла около 20 метров: "От берега там было метров 200. Они успели подать сигнал. Около одиннадцати вечера по просьбе участкового к ним из поселка Узур выехал катер на воздушной подушке".

На замечание журналиста, что четверо из пяти спутников Януковича даже не замочили ног, а пятого вытаскивали из полыньи, Шрамко рассказал: "По моим сведениям, когда спасатели его нашли, он плавал в образовавшейся полынье, а это значит, что Виктор не захлебнулся, а умер от переохлаждения. Утопленники, насколько я знаю, нахлебавшись воды, не держатся на поверхности, тонут".

"Можно, конечно, предположить, что тело Януковича всплыло, потому что на нем была пуховая куртка, которая не пропускает воду, она-то и могла стать некой воздушной подушкой, которая вытолкала его на поверхность", — подытожил он.

Ранее "Главред" сообщал, что Янукович-младший был похоронен в Крыму в безымянной могиле на военном кладбище.

фото: antikor.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять