StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Поздравил" Путина с днем рождения: сколько спецназовцев "Вымпела" уничтожил легендарный комбат?

21 мая 2015, 16:23обновлено 3 августа 2018, 01:13
В свои 27 Паша "Медведь" даст прикурить многим возрастным комбатам

Комбат Паша "Медведь"

В апреле 2015-го существовала опасность сдачи боевикам Авдеевки Донецкой области, однако волонтеры группы "Вернись живым" еще не знали, что на защиту этого города отправят второй батальон 95-й аэромобильной бригады, ранее защищавшей донецкий аэропорт.

Об этом координатор волонтерской группы "Вернись живым" Виталий Дейнега пишет на странице движения в Facebook.

видео дня

"На фото — комбат Паша "Медведь". Ему 27 лет. Первый год войны он прошел как ротный, — рассказывает Дейнега. — Вы много слышали о легендарной "медвежьей" роте. Теперь вот целый батальон. В свои 27 Паша даст прикурить многим возрастным комбатам по военной хитрости и эрудиции. Второй бат 95-й уже, в принципе, все и всем доказал. Он начал с границы с Крымом, потом был Славянск—Краматорск, потом они через сепарские территории возили боеприпасы, чтобы обеспечить легендарный рейд других батов 95-й (кто не в курсе — десантники прошли по границе с Россией, развалили по дороге несколько сепарских рот, зашли с тыла, отбили несколько танков и вернулись на них на базу. Этот рейд вошел в военную историю как самый длинный. Это была одна из самых дерзких операций в истории войн)".

"Потом ребят кинули в донецкий аэропорт, где они горячо поздравляли Путина с днем рождения и отправляли ему легендарных "вымпеловцев" ("Вымпел" — это спецназ ФСБ РФ. В прошлом ноябре их полегло больше, чем за всю историю существования, включая обе чеченские кампании. Прошлой осенью их встречали ребята из 95-й). В ноябре в Песках Паша был ранен, а его будущий бат без единого "двухсотого" отстоял новый терминал ДАП", — пишет волонтер.

Эти же ребята прикрывали отход из Дебальцево. 2000 людей с техникой выходят, несколько десятков десантников и два танка заходят, чтобы прикрыть отступление, напомнил активист.

"Сейчас "медвежий батальон" в Авдеевке. Он укомплектован большим количеством новеньких, которые пока трясутся при свисте мин, но они же ВДВ. Поэтому — Авдеевка. Никакой раскачки, сразу же в самую жесть. Ребята держатся хорошо, пока, слава Богу, без "двухсотых"", — пишет Дейнега.

Недавно ему позвонили бойцы и попросили еще пару тепловизоров, ведь многие из своих оставили 90-му бату, когда выходили из нового терминала ДАП. "По-хорошему надо штук пять, чтобы на каждых 100 человек было еще по одному. Но критически надо два. Я не знаю, сколько стоит человеческая жизнь. Это вопрос философский. Но я точно знаю, что тепловизор Pulsar HD50S сейчас стоит 3300 долл. и может эту жизнь спасти. Крики "Герои!" и "Слава нации!" Будут хороши после победы. А сейчас нужны тепловизоры", — подытожил он.

Напомним, раньше волонтер объяснил, почему боевики несли огромные потери в аэропорту.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

В апреле я сказал Ире Геращенко, что в течении месяца мы сдадим Авдеевку. Я ошибался. Я не знал, что туда пошлют второй ...

Posted by Повернись живим on 20 травня 2015 р.

Фото: Facebook Алексея Мочанова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять