StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Беженцев с Донбасса из лагеря под Казанью выгоняют на улицу и отправляют на Сахалин

27 мая 2015, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:14
Власти в ответ на сопротивление беженцев сказали, что если будут много говарить, то накажут и отменят прописку.

Беженцы Донбасса в РФ, иллюстрация

Беженцев из Украины выселяют из детского лагеря "Солнечный" в поселке Залесный, что под Казанью.

"Солнечный" освобождают из-за того, что на содержание беженцев нет денег и за-за того, что скоро лагерь должен принять детей.

видео дня

"Чиновники из УФМС из администрации г. Казани заявили, что беженцы должны покинуть лагерь до 20 мая 2015 года в связи с отсутствием денег на их содержание", — пишут волонтеры движения "Помогаем Новороссии" Елена Бобрикова и Оксана Трофимова на сайте "Русский федералист".

"Несколько дней назад нам позвонили беженцы, размещенные летом 2014 года в детском лагере "Солнечный", расположенном невдалеке от Казани, около пос. Залесный. Они обратились с жалобой, что с 20 мая 2015 года всем оставшимся беженцам (а их около 150 человек) сказали "освободить помещение" и идти куда глаза глядят. 7 мая приезжал Александр Марков (начальник отдела миграционного учета иностранных граждан Управления Федеральной миграционной службы по Республике Татарстан) и другие чиновники.

В ответ на сопротивление беженцев выбрасыванию их на улицу, им сказали, что "если будут много разговаривать, то их накажут и аннулируют прописку, которая поставлена до 4 сентября 2015 года, и если боевые действия на Донбассе не прекратятся, прописка должна быть продлена еще на год". Также звучали слова о том, что "нечего жаловаться, все равно ничего не добьетесь", — сообщают российские волонтеры.

Пока местные власти им предлагают ехать на Сахалин за свой счет или возвращаться в зону боевых действий на Донбасс.

Как пишет издание, на беженцев сейчас правительство России обязало государственные структуры выплачивать 25 тысяч рублей в месяц. Это очень хорошие деньги даже в кризисный период. Но сами беженцы не имеют из этого ни копейки, ничего на руки не получают. Деньги уходят хозяевам гостиниц: 500 руб. в сутки берется за проживание в 3-5-ти койко-местной комнате. Причем, неважно, дети там или взрослые. 300 рублей в сутки выделяется на еду на человека. 300 рублей — для россиян относительно сносная сумма, чтобы полностью обеспечить нормальное питание. Однако, кормят людей однообразно, самыми дешевыми продуктами. Кстати, на памперсы детям, на детское питание ничего матери не получают, ходят на пункты гуманитарной помощи, созданные неравнодушными горожанами Казани.

Беженцы обращались и к представителям ЛДПР, которые приезжали посмотреть, как беженцы питаются и живут. Пустили в лагерь только одного человека, которого накормили (мы знаем, что такое "показуха") и отправили восвояси. На этом дело и закончилось. В лагерь посмотреть, как беженцы живут, как питаются, никого из казанцев не пускают. Даже с паспортами. Такого мы не встречали в других местах проживания беженцев. Закрытая зона, как военный объект. Впечатление очень неприятное.

Беженцы из лагеря "Солнечный" находятся в отчаянии, пишет издание.

Напомним, ранее собщалось, что в лагере под Волгоградом бунтовали беженцы с Донбасса, заявляя, что их в РФ ненавидят и "кидают".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять