StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Российский журналист о потерях военных РФ в "спецоперациях": солдатское мясо — карманные расходы власти

2 июня 2015, 10:55обновлено 3 августа 2018, 01:14
Солдатской кровью очень успешно торговали, говорит Невзоров

Александр Невзоров

Решение президента РФ Владимира Путина засекретить данные о потерях военных на "спецоперациях" в мирное время — это полный маразм, наглая выходка с его стороны, которая напоминает традицию русской власти никогда не жалеть солдатское мясо и тратить его по своему усмотрению.

Об этом российский журналист, репортёр, телеведущий, публицист, политик, депутат Государственной думы четырёх созывов Александр Невзоров рассказал в эфире радио "Эхо Москвы".

видео дня

"Вообще конечно маразм полный. Хотя власть тоже можно понять, но в этом есть какая-то настолько хулиганская и наглая выходка с ее стороны, что это даже умиляет. Но плохо только то, что это лишний раз напоминает вообще о традиции русской власти не жалеть никогда солдатского мяса и тратить его по своему усмотрению. Всякое солдатское мясо, которое тратится в спецоперациях — это то, как бы выдается власти на карманные расходы. Она уже совершенно никак не хочет отчитываться в этой мелочи. Ведь ты не забывай (Невзоров обратился к радиоведущей Ольге Бычковой — Ред.), что у нас всегда даже до нефти была жидкость, которую мы очень успешно запускали все время в оборот. Очень успешно торговали и делали на ней колоссальные международные сделки", — рассказал журналист.

"Солдатская кровь. Поскольку у нас солдатское мясо и кровь всегда были феноменально дешевы и все свои вопросы неразвитости, тупости, вопросы военной несостоятельности решались за счет этой жидкости, то, скажем так, ничего удивительного нет. Наши союзники, союзники России вернее, в Первой мировой войне были потрясены тем, что оказывается, русские не ведут подсчет безвозвратных потерь. Он был неизвестен. Никто не считал убитых. И неслучайно…", — говорит Невзоров

По его словам, в русской армии просто не было такой традиции. "И тоже обрати внимание, что любимыми солдафонами у русских являются Жуков и Суворов. Люди, которые очень любили из солдатского мяса строить горы, пригорки, мостики", — заметил публицист.

"С Суворова вообще пошла эта замечательная воинская традиция бросать своих. Вспомним Альпийский поход. И вспомним, что раненых чудо-богатырей оставляли замерзать на переходах, единственно дав им в утешение чарку водки. Но их не несли, не везли, не транспортировали. Это я не знаю, с него ли пошла эта традиция, может быть, если мы так пробуравимся чуть-чуть глубже в так называемую историю, мы выясним, что это вообще было традицией. Бросать своих — это, я бы сказал, такой практически уже ритуал", — подчеркнул Невзоров, напомнив, что после Бородинской битвы отступающие русские ухитрились бросить 30 тысяч раненых.

Напомним, что секретарь СНБО Александр Турчинов объяснил, почему Россия засекретила потери военных в "спецоперациях". По его словам, присвоение режима гостайны данным о потерях военных в мирное время — неуклюжая попытка скрыть участие РФ в войне на Донбассе.

Напомним, что известный российский журналист и блогер Аркадий Бабченко прокомментировал отказ России от раненых и плененных на Луганщине спецназовцев, заявив: армия тебя бросит, сынок.

фото: wikipedia.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять