StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СМИ рассказали, как иностранец может законно попасть в Крым

10 июня 2015, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:14
Кто попал полуостров через Россию, возвращаться нужно тем же путем.

Украина пропустит иностранцев в Крым только по спецразрешениям

Украина снова открыла въезд в оккупированный Крым через свою территорию. В приграничных районах появятся три круглосуточных автомобильных и четыре железнодорожных пункта пропуска. Если украинцам во время контроля достаточно предъявить паспорт, то иностранцам вдобавок к этому нужно иметь на руках и специальное разрешение миграционной службы.

Сложность в том, что документ необходимо оформить заранее и выдается он только в определенных случаях, пишет белорусское издание TUT.BY.

видео дня

Судя по тексту постановления украинского Кабмина, для рядовых туристов граница между Украиной и Крымом будет закрыта. Единственный вариант добраться до Черноморского побережья — в объезд через Россию.

На разовый пропуск через украинские КПП могут рассчитывать только иностранцы, которые едут в Крым в гости к родственникам, хотят посетить там места захоронений членов семьи или собираются на похороны близких. Еще одно основание для получения разрешения — недвижимость на полуострове.

Многоразовые разрешения предусмотрены только для тех, кто часто вынужден бывать в Крыму по работе, с дипломатическими целями или для обеспечения защиты национальных интересов Украины.

Цель визита в каждом конкретном случае нужно подтверждать документально. А за разрешением придется заранее ехать в Украину.

"Разрешения на пересечение границы с Крымом оформляются только на территории Украины. Для этого иностранцы должны обратиться в любой территориальный орган миграционной службы. Подразделения работают во всех областных центрах Украины", — консультируют в Государственной миграционной службе.

Заявление на получение разрешения можно написать на месте. С собой в миграционную службу нужно принести паспорт, переведенные на украинский язык копии его страниц, где указаны личные данные, три фотографии 3,5х4,5 см, документ, подтверждающий, что у вас достаточно денег на пребывание в Украине (сумму помогут рассчитать в миграционной службе), и, главное, доказательство объективной необходимости поездки в Крым. Максимальный срок рассмотрения документов — 5 рабочих дней.

Однако, если специалисты ведомства посчитают, что иностранец представляет угрозу национальным интересам или безопасности Украины, выявят у него поддельные документы или усомнятся, что реальные цели его поездки в Крым не совпадают с описанными в заявлении, то разрешение на пересечение границы могут и не выдать. Отказ можно получить, если иностранец не подтвердит наличие достаточного количества денег на пребывание на территории Украины.

В приграничных с Крымом областях Украины появятся круглосуточные пункты пропуска. Для тех, кто поедет в Крым на машине, откроют три КПП: "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар". Пассажиров железнодорожного транспорта будут досматривать на станциях "Херсон", "Мелитополь", "Вадим" и "Новоалексеевка".

В Погранслужбе Украины обращают внимание, что спецразрешение нужно иностранцам не только для въезда в Крым через наши пункты пропуска, но и для обратного въезда. Т.е. тем, кто попал в Крым через Россию, возвращаться обратно обязательно нужно тем же путем. В противном случае, украинские пограничники не только не пропустят, но и привлекут к админответственности: до 15 суток ареста, а потом запрет на въезд в Украину на ближайшие три года.

Постановлением Кабмина утвержден и другой принцип: иностранцы, попавшие в Крым через Украину, должны точно так же вернуться и назад, причем, в прописанные в разрешении сроки. Иначе они будут признаны нарушителем границы.

Напомним, глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп Рефат Чубаров рассказал, что отказ курортников приезжать в Крым приводит к потере заработков и панике среди местных жителей.

фото: news.tut.by

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять