StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Почему артиллеристы АТО танцуют на фоне фейерверков из БК боевиков: рассказ волонтеров

16 июня 2015, 15:00обновлено 3 августа 2018, 01:14
Разработана уникальная программа управления артиллерийским огнем ГИС "Арта".

Волонтеры хотят объединить ствольную и реактивную артиллерию сил АТО

Волонтеры, помогающие украинской армии, разработали программу управления артиллерийским огнем ГИС "Арта", которая сможет объединить пушки сил АТО на Донбассе в один дружный оркестр и вывести процесс ведения артогня на абсолютно новый качественный уровень.

Об этом волонтер Ольга Решетилова и координатор проекта "Вернись живым" Виталий Дейнега пишут на странице движения в Facebook.

видео дня

По их словам, главное преимущество "Арты" — скорость принятия решений и точность карт. "Представьте себе ситуацию – беспилотник, системы акустической артразведки или разведчик находят цель и заносит ее в систему. Она появляется у остальных с пометкой, кто и когда ее занес, фотографиями аэрофотосъёмки и пометками. Каждая бригада видит только свои орудия. Допустим, цель может быть поражена батареей номер N. Принимается решение об открытии огня. Пару кликов и для каждого орудия рассчитаны поправки. Пара минут и можно открывать огонь, точность расчетов до 5 метров. От обнаружения цели до ее поражения проходят минуты, из которых 20% это время полета снаряда. Главное преимущество — скорость превращения цели в тепловизоре в поправки на орудии и полная тишина в эфире. Сигнал передается по закрытой сети с применениями любых удобных вам видов шифрования", — рассказывают волонтеры.

По их словам, кроме скорости, система дает ювелирную точность. А это — сорванные операции противника, сохраненные жизни гражданских, минимум разрушенной инфраструктуры. "ГИС "Арта" уже установлена в нескольких бригадах, где зарекомендовала себя наилучшим образом. Как это? Это когда наши артиллеристы танцуют на фоне фейерверков после попадания в БК противника. Это когда рация разрывается от криков "Цель поразили, цель поразили!", а командир наконец-то выпускает ее из рук, вытирает пот на лбу и наливает себе 50 г. От этой цели, возможно, зависело, будет сегодня наступление или нет. Это когда в сводках с утра вы слышите о потерях противника, а не о наших", — говорят активисты движения.

"До сих пор ГИС "Арта" работала только в рамках одной бригады. Наша идея — завести в одну систему всю артиллерию целого направления. Начинаем с самого опасного с точки зрения наступления направления", — объяснили Ольга и Виталий.

В систему должны войти восемь разных подразделений, которые создадут каталог целей, будут видеть действия друг друга. Из разрозненных артиллерийских выстрелов наша артподготовка превратиться в управляемые операции.

"Саму программу разработчики дают бесплатно. Вопрос в железе. Сервера, клиенты, связь — это стоит денег. Уже завтра нам срочно нужно сделать предоплату за защищенный компьютер Terra Mobil 1431 (поставщик предоставляет нам их по 1600 долл. при средней стоимости на рынке 2100 долл. Предоплата — 7 000 евро. Вообще на направление нужно минимум 7 серверов", — говорят волонтеры.

По предварительным подсчетам, на это направление техника нужна 35 клиентам — разведчикам, отдельным батареям и орудиям. Волонтеры остановились на модели Getak T800 Basic и надеются, что удастся достать эти компьютеры по цене 1200 долл. за штуку.

Общая сумма проекта – 71650 долл. или 1 576 300 грн. Сумма немаленькая с точки зрения семейного бюджета. Но она ничтожна, если подумать, что эти деньги могут изменить ход войны, остановить разрушения и жертвы, подчеркивают Решетилова и Дейнега.

Напомним, раньше волонтеры опубликовали уникальные фото аэроразведки группы "Фурия" из Горловки.

Хотите помочь? обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Мы хотим объединить артиллерию в один дружный оркестрЭтот проект может стать нашим самым эффективным вложением денег....

Posted by Повернись живим on 16 червня 2015 р.

Фото: Facebook Вернись живым

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять