StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Беженцы Донбасса в России никому не нужны: какая разница, где умирать от голода

20 июня 2015, 00:30обновлено 3 августа 2018, 01:14
Беженцы уверяют, что местные органы власти РФ никак им не помогают: какая разница, где умирать от голода

Ожидания людей, бежавших от войны в российские регионы, далеко не всегда оправдываются

В докладе ООН говорится, что беженцы с востока Украины вывели Россию на первое место в мире по количеству обращений о предоставлении убежища.

Однако ожидания людей, бежавших от войны в российские регионы, далеко не всегда оправдываются. Те же, кто после нескольких месяцев скитаний решают вернуться домой, часто не имеют для этого средств, пишет Радио Свобода.

видео дня

Так одна из переселенцев Ольга Денисенко с мужем и тремя детьми приехала в Томскую область из Донецка осенью прошлого года. Здесь у нее родилась дочь.

Однако, большинство местных жителей приняли беженцев враждебно. Глава семейства, устроившись на работу, вынужден был уйти из нее после травли со стороны коллег.

Сами беженцы уверяют, что местные органы власти никак не помогают беженцам Донбасса.

Семья Денисенко готова вернуться домой в Донецк, однако пока у них нет денег на это.

"Я уже не боюсь. Потому что, какая разница, где умирать; здесь от голода и такого отношения, или там. Там стены родные, там люди родные. У россиян сейчас сокращения, люди остаются без работы, ну, а мы так тем более. Кому мы здесь нужны?" - риторически спрашивает Денисенко.

История семьи Денисенко довольно типична для ситуации с украинскими беженцами в России. Сочувствие к людям, которые страдают из-за войны, дальше слов не идет. И поняв, что в России они никому не нужны, беглецы стремятся вернуться в свои разрушенные дома.

Таких историй в России довольно много.

Именно поэтому правозащитная организация "Гражданское содействие" создала специальный проект, имеющий целью помогать людям, оказавшимся в трудной ситуации.

"Государство их не обеспечивает ни жильем, ни минимальным пособием. И очень многие остаются вне правового поля. Поэтому люди к нам обращаются в том числе и по той причине, что Государственная миграционная служба перестала выдавать из бюджета деньги даже на расселение по России и на возвращение домой. Поэтому с этим к нам тоже приходят. Поскольку мы не можем предложить им интеграции, мы стараемся помочь им осуществить их собственные намерения", - рассказала руководитель организации Светлана Ганнушкина.

Правозащитники отмечают, что российские власти непоследовательная по поводу решения проблем беженцев. В декабре, напоминает Ганнушкина, лидер правительства России Медведев, говорит, что трудовые мигранты из Украины должны работать в России на тех же условиях, что трудовые мигранты из других стран. А в январе президент Владимир Путин говорил, что нужно продолжать беженцам регистрацию. Не стоит удивляться, говорят правозащитники, после всего этого беженцы не могут устроиться на работу и остаются без средств к существованию.

Ранее сообщалось, что беженцев с Донбасса из лагеря под Казанью выгоняют на улицу и отправляют на Сахалин.

видео: Радио Свобода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять