StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украина до сих пор оплачивает трансляцию российской пропаганды на Луганщине

20 июня 2015, 09:37обновлено 3 августа 2018, 01:14
Сотрудники филиала работают на Путина, получают зарплату из КРРТ и смеются над Украиной, отмечает автор статьи.

 / donbass.ua

На Луганщине спустя год после захвата власти пророссийскими боевиками Украина продолжает финансирование деятельности Луганского филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ), который вещает преимущественно российские и сепаратистские телеканалы.

Такую информацию обнародовал накануне обозреватель Владимир Мартин, пишет ZN.UA.

видео дня

Автор, в частности, приводит факты того, что сепаратистские теле- и радиоканалы, а также российская телепропаганда в так называемой ЛНР до сих пор транслируются за деньги Украины. Он также напоминает, что в декабре прошлого года Луганский филиал РРТ отказался переехать из оккупированного Луганска и наладить свою работу на контролируемой Украиной территории области. После жестких заявлений со стороны руководства Луганской ОГА, филиал переехал в Лисичанск, а его руководителя Улезько уволили за сотрудничество с сепаратистами.

При этом Мартин подчеркивает, что в реальности состоялась лишь юридическая перерегистрация структуры, Улезько ушел на больничный, потом взял отпуск и остался на своем посту.

"А весь филиал (администрация, технические службы, бухгалтерия — более 40 человек) и не думал выезжать из Луганска", — сообщает Мартин.

Более того, отмечает автор, на прошлой неделе руководство Луганской области поставило вопрос ребром — работникам филиала до 12 июня отключить от электроснабжения, прекратить подачу сигнала и вывести из строя оборудование концерна на оккупированной территории и переехать в Лисичанск. В случае отказа у Москаля пригрозили всех уволить. Однако выступили против этого решения именно в Киеве, подчеркивает Мартин.

Так, Государственная служба специальной связи и защиты информации, в которую входит Концерн РРТ, заявила, что выполнение такого решения приведет к негативным последствиям. "Как объясняет Госслужба, вывод из строя объектов РРТ на оккупированной территории, во-первых, приведет к существенному уменьшению территории вещания всей Луганской области (в том числе и населенных пунктов, контролируемых Украиной — ред.).

Во-вторых, объекты РРТ обеспечивают работу мобильных операторов и интернет-провайдеров, благодаря чему "сохраняется возможность независимого информирования населения о текущих событиях".

В-третьих, основной задачей сотрудников концерна на оккупированной территории, как уверяет Госслужба, является "именно сохранность оборудования в рабочем состоянии для возможности его использования после восстановления контроля над территорией", — передает Мартин пояснения киевских чиновников.

"После такого ответа напрашивается один из двух выводов — либо в Госслужбе спецсвязи и защиты информации не представляют, что сейчас происходит на востоке страны, либо ее руководство откровенно служит Путину и его марионеткам из так называемой ЛНР", — добавляет эксперт. На самом деле, отмечает Мартин, все украинские телеканалы и радиостанции (в аналоговом режиме), уже давно отключены, а их место заняли российские телеканалы и местный сепаратистский "Луганск-24".

По его словам, работники Луганского филиала РРТ переключали кабели и перенаправляли спутниковые антенны с украинских на российские спутники. Теперь из Луганска транслируется 16 аналоговых и 27 цифровых телеканалов с антиукраинской пропагандой, а отключением украинских телеканалов лично руководил директор Луганского филиала РРТ Улезько.

"Самое возмутительное то, что все работники филиала, обеспечивавшие вещание антиукраинской пропаганды, получали за свою работу зарплату из Украины. И до сих пор продолжают ее получать! Деньги поступают на зарплатные карточки, открытые в Лисичанске после фиктивной перерегистрации концерна на контролируемой Украиной территории, а дальше по разным схемам снимаются наличными в Луганске", — утверждает Мартин.

"Сотрудники филиала работают на Путина, получают зарплату из КРРТ и смеются над Украиной. Лучше всего в этой ситуации чуcвствует себя Россия - пропаганда на оккупированных территориях осуществляется с захваченного украинского оборудования, с помощью украинских специалистов, а оплачивает все это Украина", — подчеркивает автор. Более того, он обращает внимание на то, что ни предыдущий гендиректор Пивнюк (уволен в феврале 2015 года за саботаж налаживания трансляции украинских телеканалов в Донбассе), ни нынешний первый заместитель гендиректора Ищук не сделали ничего для исправления ситуации. Еще в январе СБУ открыла уголовное дело в отношении Луганского филиала РРТ, однако результатов до сих пор нет, говорит Владимир Мартин.

Наконец, отмечает автор, пропаганда ЛНР и России благодаря РРТ распространяется и на часть подконтрольных Украине территорий Луганской области.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Донецке выеден из строя радиотрансляционный центр и вместо российского и местного телевидения идет трансляция украинских телеканалов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять