StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Русская рулетка: волонтер объяснил, почему линию фронта превратили в один большой донецкий аэропорт

24 июня 2015, 16:01обновлено 3 августа 2018, 01:14
Мы не знаем где загорится завтра и куда ударит враг, говорит Дейнега.

Украинские военные с тепловизорами от волонтеров

В зоне АТО на Донбассе все держится на волоске, это стало понятно еще во времена боев за донецкий аэропорт. В миф о непобедимых киборгах мог верить только тот, кто знал о ситуации в новом терминале ДАП из новостей. Там каждый день шел бой и почти каждую ночь бывали моменты, когда еще немного и цепь дала бы слабину и порвалась. Одно слабое звено, один промах, один человек сделавший ошибку.

Об этом координатор одного из крупнейших украинских волонтерских проектов"Вернись живым" Виталий Дейнегапишет на странице движения в Facebook.

видео дня

По его словам, в итоге так и произошло. Три бойца, которые держали вход на второй этаж проворонили группу сепаров. Те закинули на их позицию гранату. В итоге вместо трех бойцов стало 2 "трехсотых" и один "двухсотый". После чего мы потеряли второй этаж, а в последствии и весь старый терминал. Потом оттуда пришлось в спешном порядке выходить и крыть его уже своими "Градами".

Марьинка с наскоком сепаров, последующим отходом и триумфальным камбеком наших это в очередной раз показала. Хорошо, что колхозная армия "ДНР" (террористическая организация. - ред.) не достаточно хорошо организована и не способна этого использовать. Пока не способна, — замечает волонтер.

Каждую ночь, сразу на нескольких участках фронта, мы играем в русскую рулетку и можем проиграть. Вы играли когда-нибудь в шахматы? Баскетбол? Футбол? Боксировали? Когда ведешь поединок с равным соперником, малейшее преимущество одной стороны может стать фатальным для другой. И соломинка сломает хребет слону. Перемирие существует только в головах. И большая проблема состоит в том, что нет больше раскрученных точек на карте АТО, которые служили бы обывателю символом нашего сопротивления. Такой точкой был ДАП, но там уже стоит враг, — напомнил Дейнега.

Сейчас вся линия столкновения превратилась в один большой донецкий аэропорт. Проблема состоит в том, что мы не знаем где загорится завтра и куда ударит враг. А вариантов очень много. Горячая часть линии фронта представляет собой сотни километров пересеченной местности с вооруженными людьми по каждую сторону. Мы каждую неделю укрепляем разные отрезки и ждем утра, чтобы посмотреть угадали ли. Вот с Маринкой мы угадали. Наши тепловизоры туда приехали за неделю до атаки, и пришлись очень "к столу". Когда есть одна точка на карте, в которую гарантировано пойдет удар, спонсорам не нужно ничего объяснять. "Мои деньги пойдут на тепловизоры для Аэропорта? Тогда вот вам на два!". Сейчас же приходится гадать. И, слава Богу, пока мы угадываем — радуется координатор движения.

По его словам, за последние две недели волонтеры собрали 2 млн 200 тыс. гривен, которые превратили в технику и отправили на фронт. В основном на самое опасное Артемовское направление.

На этой неделе они передали силовикам 17 тепловизоров, 2 прибора ночного видения, 4 пары очков ночного видения, 4 ночных прицела и насадки, 4 дальномера, 14 радиостанций, 10 метеостанций и 4 подзорных трубы.

Подарки от волонтеров получили части спецназа СБУ "Альфа", 3-й и 8-й полки спецназа ВСН Нацгвардия, 16-я бригада армейской авиации, 24-я, 28-я, 30-я, 72-я и 93-я мехбригады, 54-я моторизованная бригада, а также 79-я и 95-я аэромобильные бригады. Крайне нужная силовикам техника пошла в Авдеевку, на Бахмутку, в Волноваху, Дзержинск, Зайцево, Марьинку, Пески и Попасную.

Ребята из 95-й в Авдеевке наделали делов в первый же день. Гиви даже пришлось снимать видео в стиле "спасибо, что живой". Но хлопцы уже работают, чтобы это было временным заявлением, — иронизирует Дейнега.

Сейчас ближайшей задачей волонтеров является приобретение тепловизора Pulsar HD50s (3200 долл.) или ПНВ Armasight NYX-7 pro (1600 долл.), которые пойдут ребятам из 54-й моторизованной бригады, которую склепали из танкистов, пехоты и десанта и поставили на крайне опасный участок фронта.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Все держится на волоске. Я это понял еще во времена боев за донецкий аэропорт. В Миф о непобедимых киборгах мог верить...

Posted by Повернись живим on 24 червня 2015 р.

фото: Facebook Вернись живым

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять