StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бойцы "Азова" отправились в Карпаты

25 июля 2015, 16:29обновлено 3 августа 2018, 01:14
Бойцы "Азова" прошли одну из самых тяжелых горных трасс в Карпатах.

"Азовцы" установили на вершине свой флаг

Бойцы и волонтеры полка "Азов" преодолели 12 километров тяжелой горной тропы за рекордные три с половиной часа.

Об этом сообщает ТСН.

видео дня

Большинство из 116 "азовцев" признались, что это был первый в жизни поход в горы. Были среди них и раненые.

Для похода был выбран один из самых тяжелых карпатских маршрутов — на двухтысячник Черногорского хребта — гору Поп Иван, которую украшают руины обсерватории, построенной еще при поляках.

По словам бойца полка "Азов" Назара Кравченко, большинство инструкторов вести их почему-то отказывались: "Сказали, что вы не подниметесь на гору и это как вызов для нас был! Мы, бойцы полка "Азов", и не поднимемся на гору?!".

Они не просто поднялись, а еще и поразили горных инструкторов своей ловкостью. К обсерватории выкарабкались вдвое быстрее, чем "среднестатистическая" туристическая группа – за каких-то три с половиной часа — там и повесили знамя полка.

На вершине отметили день рождения бойца с позывным Янтарь — ему исполнилось 26 лет.

Во время восхождения на гору, несмотря на пессимизм инструкторов, ни один боец не пострадал. Разве что шею обожгли под палящим солнцем. Боец полка "Азов" Сергей Филимонов говорит, что многие набили в походе и синяки, но не признаваться не хотят: "Ведь не один мужчина не станет жаловаться".

Уже вернувшись в лагерь, мужчины, которые выходили из-под Иловайская, обороняли Мариуполь, а сейчас воюют за Широкино, поразили своим признанием — покорение горы Поп Иван для многих стало... подвигом.

"В отношении войны у нас такое впечатление, что это не подвиг, а обязанность", — сказал Денис "Янтарь". Что же до восхождения на гору, это по его словам, подвиг. Ведь надо было себя перебороть, выдержать нагрузки.

За считанные дни большинство из участников похода снова вернутся на передовую. Впрочем, экстремальные походы в горы решили не прекращать и теперь хотят превратить в традицию своего полка. Какую вершину будут покорять в следующий, раз еще определяются.

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять