StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Волонтер рассказал, как после Иловайска "киборги" обрезали крылья российским петушкам

21 августа 2015, 15:19обновлено 3 августа 2018, 01:15
Десантники из 95-й бригады воевали на ГАЗ-66, а о "Спартанах" только мечтали.

Из прифронтовой Авдеевки полностью вышел 2-й батальон 95-й отдельной аэромобильной бригады, который с честью бился в донецком аэропорту и превратил жизнь террористов в кошмар. Там сейчас ребята из другой бригады, по которым боевики "мочат" точно так же. Волонтеры движения "Вернись живым" отвезли туда дальнобойный тепловизор для наводчиков и артиллерийские планшеты. Но надо еще. И много. Ведь ребятам не повезло, что их бригада пока не бренд, как "киборги".

Об этом координатор проекта Виталий Дейнега пишет на странице движения в Facebook.

видео дня

"Бывают ситуации в рамках одного подразделения. "Тайсон" — пулеметчик из 3-го полка спецназа. Этот человек провел в донецком аэропорту 4 месяца, после всего был ранен и эвакуирован. Именно он и его однополчане создали миф о непобедимых "киборгах", превратив ДАП в символ украинского сопротивления. Они гонялись за танками на легковушках, умудрялись под видом гражданских вывозить раненых и лечить в... Донецке! Вы понимаете всю дерзость и отчаянность этих ребят? Их первый бой в ДАП принято считать началом полномасштабной войны. И тот бой дал понять сепарам, что "ще не вмерла" и о легкой победе они могут только мечтать. Хотя у большинства ребят это бы первый бой... Многие из историй просто не налазят на голову из-за своей дерзости и несовместимости с жизнью", — пишет волонтер.

Он напомнил, что 3-й полк был облюбован волонтерами: "Есть отдельные батальоны и роты, заваленные волонтерской помощью, а есть те, в которых ее крайне мало. Например, батальон в котором служит "Тайсон". Понимаете, военные не всегда коммуникабельны. Они умеют стрелять, но не всегда — звонить и строить отношения".

"Почему так много помощи получали добробаты? — пишет координатор движения. — Они с самого начала были открыты. Спонсор мог к ним приехать и с ними пожить, послушать боевые истории и оказать помощь. Столь же свободный доступ к ним имели журналисты. Как вы думаете могло ли так быть с этим батом третьего полка? Скорее нет, верно? Когда я познакомился с этими ребятами, я предложил им тепловизоры и ПНВ. А они ошарашили меня тем, что им нужнее машины... Они звонили другим волонтерам, но ответ был прост: "мы и так уже много сделали для вашего полка". И это правда, но эта помощь обошла стороной их батальон".

Дейнега вспомнил 13-й батальон 95-й бригады. "Когда я стал при них критиковать недоброневик "Спартан", ребята меня быстро остудили. Оказывается, они уже год воевали на ГАЗ-66 и тому подобной рухляди... По сравнению с этим "Спартаны" — это просто прорыв. А это одни из самых-самых наших ребят. С одним из самых впечатляющих списков побед. Если бы не их рейд, который вошел в книгу Гиннеса и сильно обрезал крылья российским петушкам — граница зоны АТО была бы совсем другой и Иловайская трагедия могла бы иметь совсем другое продолжение. Это все они делали практически без своей бронетехники и волонтерских джипов с тепловизорами. Помощь была, но незаслуженно мало", — говорит волонтер.

"Тайсон" и Ко прошлым летом создали миф про непобедимых "киборгов". Добрались до них мы только сейчас, — сетует координатор. — Им надо 2 буса VolksWagen T4 (по 4500 долл.) и 2 джипа (3000 долл.). Бусы мы будем брать грузовые (там сильнее подвеска) и переделывать под пассажирские. Цены указаны с учетом ремонтов и доработок. Пришло время транспорта".

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Народная любовь несправедлива. Далеко не все настоящие герои получали серьезную помощь от волонтеров. Волонтерское дви...

Posted by Повернись живим on 21 серпня 2015 р.

Напомним, читайте на Главреде: "Знали, что мы камикадзе: рассказ волонтера, почему сепары боялись даже одного раненого "киборга".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять