StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Невидимая смерть: волонтеры научат танкистов бить сепаратистов за горизонтом

25 августа 2015, 18:34обновлено 3 августа 2018, 01:15
Активисты будут готовить инструкторов на полигонах и учить танкистов на передовой.

Наши танкисты должны научиться бить с закрытых позиций

Активисты крупнейшего украинского волонтерского движения "Вернись живым" продолжают делать украинскую армию самой профессиональной в мире. У них новый проект, на этот раз он посвящен танкистам.

Об этом волонтер Ольга Решетилова пишет на странице движения в Facebook.

видео дня

"Война с Россией изменила традиционные подходы к ведению боевых действий. Возможность поражать противника из танков на больших расстояниях в ходе АТО предоставляет большое преимущество над противником", — говорит она

Волонтеры нашли возможность научить танкистов стрелять с закрытых позиций, а одна из волонтерских групп даже разработала графический расчетный комплекс "Armor".

Решетилова объяснила, что это программа, установленная на планшет, которая обеспечивает ориентировку на местности с помощью электронной карты и расчет установок для стрельбы танковым подразделением с закрытой позиции на дальность до 12 км. "Программа позволяет проводить расчеты для нескольких танков одновременно. Разработчики предусмотрели возможность передачи данных. Сейчас ориентируемся на радиосвязь, поскольку Минобороны начало оснащать танки автомобильными радиостанциями. Но на будущее думаем о других вариантах, потому что, как показывает наш опыт с ГИС "Арто", — альтернатива радиосвязи должна быть обязательно", — подчеркнула волонтер.

"Значительно важнее здесь другой момент. Чтобы овладеть программой, нужно иметь навыки ориентирования по карте и расчета установок стрельбы "вручную", с помощью карт и таблиц. Тут-то и начинаются проблемы. И после полигонов, а также с опытом боевых действий танкисты этого не умеют!", — сетует Решетилова

Волонтеры не могут просто отдать танкистам планшет — это будет бессмысленная трата средств, сил и энергии: "На прошлой неделе мы полдня провели на базе 46 батальона, в составе которого есть целая танковая рота. 20% времени Алексей Гавриш (один из разработчиков и вдохновитель ГРК "Armor") потратил на то, чтобы объяснить, как пользоваться программой, и 80% — чтобы научить пользоваться картой и линейкой!".

Поэтому волонтеры решили разделить проект на две части: готовить инструкторов на полигонах, которые на основе ГРК "Armor" будут учить танкистов и параллельно с учебкой мы по ускоренному курсу учить танковые экипажи на передовой и обеспечивать их планшетами с программами.

Проведенная 17-м и 46-м батальонах учеба в боевых условиях уже дала первые результаты.

В ближайшей очереди у волонтеров, кроме учебных центров, формируемый под командованием известного Александра Мороза новый танковый батальон, 34-й батальон, который сейчас героически воюет под Горловкой, и танковый батальон Нацгвардии, который вышел из-под Широкино и снова собирается на передовую.

По словам Решетиловой, волонтерам необходимы уже сейчас:

1. Планшеты, карта на 32 Гб, адаптер 30 шт. — 75 тыс. грн

2. Метеостанции — 30 шт (метеостанция "подвязана" под программу для точных расчетов) — 288 тыс. грн

3. Автомобильная радиостанция Motorola dm +4600 2 шт — 28 тыс. грн.

4. Радиостанция Motorola dp 4400 2 шт — 32 тыс. грн.

Всего 423 тыс. грн.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Невидима смерть для сепаратистів: українські танкісти вчаться стріляти за горизонтМи продовжуємо робити українську арм...

Posted by Повернись живим on 25 серпня 2015 р.

Напомним, ранее волонтер рассказал, как после Иловайска "киборги" обрезали крылья российским петушкам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять