StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Пьянство и самоубийства сократят население России почти в два раза — западные СМИ

27 августа 2015, 03:20обновлено 3 августа 2018, 01:15
Российские мужчины в среднем живут меньше чем в охваченной войной Руанде.

Кадр из фильма "Левиафан". Водка стала символом России

Из-за алкоголизма и суицидов население России сократится почти вдвое за одно поколение, в то время, как уровень рождаемости упадет.

Об этом говорится в статье издания The Times, перевод которой публикует ZN.UA.

видео дня

Глава Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что население РФ может упасть с нынешних 143,5 млн до 80 млн в 2050 году.

По его словам, низкие доходы, даже в расположенных рядом с Москвой регионах, являются причиной нежелания молодых людей обзаводится семьями.

В первой половине 2015 года уровень смертности в России возрос на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. А ключевым фактором является рост смертности среди людей от 30 до 45 лет.

"Ужасной ситуацией является то, что в 70% случаев после вскрытия в их крови обнаруживается алкоголь", — сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она добавила, что в 40% смертей детей в возрасте до 1 года виноваты их пьяные матери, которые во сне придавливают их собой.

По данным Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни российского мужчины достигает 63 лет, что на год меньше чем в Руанде.

А женщины в РФ живут на 12 лет дольше мужчин. Такая разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами наблюдается только в Беларуси и охваченной войной Сирии.

Кроме этого, значительное употребление алкоголя привело к росту числа самоубийств. В некоторых регионах Сибири уровень самоубийств достигает 60 из 100 тысяч человек, что в три раза выше уровня, который ВОЗ называет критическим. Более того, в РФ также самый высокий в Европе уровень самоубийств среди подростков.

В докладе Комитета гражданских инициатив сообщается, что в текущем году в России возобновился рост смертности населения, которого не наблюдалось в предыдущие годы. За январь—май 2015 года смертность выросла на 1,8%, или 14,5 тысяч человек, по сравнению с тем же периодом 2014 года. КГИ утверждает, что данный факт произошел из-за системных ошибок чиновников.

Напомним, ООН опубликовала данные отчета о перспективах народонаселения, согласно которым Россия оказалась в списке стран, где количество населения сократится к 2050 году на 15%. Но, как видим, жизнь внесла существенные коррективы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять