StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Наколоть" цель в соседнем секторе: волонтеры рассказали, как артиллерия сил АТО переходит в XXI век

28 августа 2015, 15:44обновлено 3 августа 2018, 01:15
Чтобы выиграть эту войну — волонтеры делают все возможное и невозможное.

Работает артиллерия сил АТО

При помощи активистов крупнейшего украинского волонтерского движения "Вернись живым" украинская артиллерия переходит в XXI век. А уже через три недели разработанная волонтерами программа управления огнем ГИС "Арта" объединит три сектора обороны сил АТО.

Об этом волонтер Ольга Решетилова пишет на странице движения в Facebook.

видео дня

По ее словам, наши пушкари еще пользуются артиллерийскими планшетами образца 1944 года и его более поздней модификацией 1969 года.

"Когда один сектор уже практически полностью работает с артиллерийской программой ГИС "Арта", то в другом в лучшем случае (спасибо Армии SOS) имеются планшеты у одной-двух батарей из целой бригады. Соответствующие и результаты", — сетует она.

"Мы делаем все возможное и невозможное, чтобы как можно быстрее установить ГИС "Арта" в секторе Б… Всего на сектор нам нужно 18 серверов и 35 клиентов. Плюс комплект спутниковой связи на каждую точку. Таким образом мы закрываем весь сектор. А это те горячие точки, о которых вы слышите каждый день: Пески, Водяное, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка", — рассказывает Решетилова.

По ее словам, "закрыв" новым оборудованием сектор Б, волонтеры соединят его с сектором С — с одной стороны и 72-й бригадой с другой, которая давно работает с ГИС "Арто" и находится в секторе М.

На эту задачу, если быстро собрать средства, волонтерам нужны три недели. Через три недели артиллерия трех секторов сможет координировать свои действия на расстоянии, планировать тактические маневры по всей линии фронта и поддерживать коллег из соседнего сектора.

"Трудно описать, насколько это важно! Если в пределах одного сектора координация между артиллеристами еще как-то происходит, то между секторами практически нет никакого взаимодействия. Если, скажем, колонна вражеской техники перешла из одного сектора в другой, то в лучшем случае начарты секторов обменяются этой информацией по телефону. А в большинстве случаев не происходит и этого. Теперь же артиллеристы смогут "наколоть" цель в соседнем секторе, написать комментарий к ней и обсудить это в чате", — расказала волонтер.

"Думаю, аргументов достаточно, — пишет Решетилова. — Мы хотим выиграть эту войну и делаем для этого все возможное и невозможное. Нам нужна ваша поддержка!"

На сектор Б волонтерам нужны:

18 cервер Terra Mobile 1431 по 1620 долл.

15 клиентов планшетов Getac T800 по 1400 долл.

15 клиентов б/у Panaconic CF30 по 150 долл.

48 комплектов спутниковой связи по 435 долл.

Спутниковая связь на 1 год — 25 долл. за 1 точку

Вместе это 74 490 долл.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Українська артилерія переходить в 21 століттяУже за три тижні ГІС "Арта" об'єднає три секториДо вашої уваги "планшет...

Posted by Повернись живим on 28 серпня 2015 р.

Напомним, именно ГИС "Арта" помогла украинским военным из Авдеевки ответным огнем уничтожить хранилище боеприпасов возле штаба банды боевиков "Гиви".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять