StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Укроборонпром" превращается в клан: сыновья, кумовья, земляки и братья, опубликовано видео

3 сентября 2015, 10:29обновлено 3 августа 2018, 01:15
Главный оборонный комплекс страны постепенно превращают в некую семью, говорится в расследовании журналистов.

 / hromadske.tv

Кадровая политика в государственном концерне "Укроборонпром" давно вызывает много вопросов, а новые назначения в концерне сопровождаются скандалами. Руководители "Укроборонпрома" неоднократно заявляли об открытости и прозрачности отбора. На практике же ответственные должности почему занимают ... родственники руководителей концерна.

Об этом говорится в расследовании, проведенном журналистами "Слидство. Инфо", сообщает "Громадське.ТВ".

Как отмечает издание, родственники руководителей занимают ответственные должности при том, что в апреле был объявлен публичный конкурс на замещение директоров 33-х предприятий.

Например, директор Киевского бронетанкового завода Владислав Лисица является херсонским земляком гендиректора концерна Романа Романова. После скандала в начале года с закупкой двигателей по завышенным ценам и к тому же непригодных к эксплуатации он не покинул свой пост и в июле подписал трудовой контракт на три года.

 / hromadske.tv

"Артур Херувимов, с которым Владислав Лисица скорее всего согласовал платеж на злополучные двигатели УТД-20, за это время тоже поднялся по карьерной лестнице. Директор департамента контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий-участников ГК "Укроборонпром" стал заместителем Романова по развитию. Когда-то оба были членами общественной организации "Гражданское движение "Возрождение Херсона". Романов защищает подчиненного", — говорится в журналистском расследовании.

 / hromadske.tv

Кум Артура Херувимова и его бизнес-компаньон в ЗАО "ЮЖСПЕЦГИДРОКОМПЛЕКТ" Михаил Мосин временно возглавлял Житомирский бронетанковый завод с февраля по июль и был уличен журналистами в злоупотреблениях. В частности, в проведении фиктивных закупок комплектующих.

 / hromadske.tv

Так решение Дарницкого районного суда города Киева свидетельствует, что Житомирский бронетанковый в период с февраля по май закупал комплектующие в ООО "Спецбудпостачання" — а оно, в свою очередь, у других фирм, которые имеют признаки транзита и фиктивности.

По данным издания, на счета ООО "Спецбудпостачання" трех бронетанковых заводов "Укроборонпрома" - Харьковского, Житомирского и Николаевского в феврале-апреле перевели огромную сумму —почти 60 млн гривен.

 / hromadske.tv

"Мосин до сих пор остается на заводе, но уже в качестве заместителя нового директора — Алексея Бабича. Тот относится к новой волне назначенцев в "Укроборонпроме". Это уже не просто херсонские земляки, а прямые родственники руководителей концерна. Алексей — родной брат Андрея Бабича, заместителя руководителя аппарата генерального директора "Укроборонпрома" и одного из членов комиссии по отбору кандидатов на должности директоров предприятий концерна", — отмечается в расследовании.

 / hromadske.tv

В свое время Бабич занимался бизнесом, был руководителем аппарата Херсонской ОГА, а еще — врачом-психиатром и врачом-сексопатологом.

В июле директором Харьковского машиностроительного завода назначен тридцатилетний Александр Пащенко — сын Юрия Пащенко, заместителя гендиректора концерна Романа Романова по авиастроению и производства.

 / hromadske.tv

В конце июля конкурсная комиссия под председательством первого заместителя генерального директора "Укроборонпром" Сергея Пинькаса руководителем Херсонского государственного завода "Паллада" победителем объявила его отца, Владимира Пинькаса.

 / hromadske.tv

"Пожалуй, государственный концерн "Укроборонпром" переживает настоящий кадровый голод, если руководителями предприятий ставят братьев, сыновей и даже родителей. Таким образом оборонный комплекс страны постепенно превращают в некую семью. О том, чем грозят такие семейные ценности стране, мы уже хорошо знаем", — говорится в расследовании журналистов.

Напомним, Государственный концерн "Укроборонпром"решил назначить исполняющим обязанности главы входящего в его состав харьковского ГП "Завод им. Малышева" Виктора Козонака.

Видео: hromadske.tv

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять